Марина Бакулина

какой фразеологизм подходит чистосердечному человеку? . .

Ольга Матлахова

душа нараспашку
Разг. Одобр. Неизм. Очень чистосердечный, откровенный. У кого? у друга, у юноши… душа нараспашку.
Сразу было видно, что душа нараспашку и что любому желающему она всегда готова выложить все. (В. Вересаев. )

Он сам заговаривал со студентами, он старался казаться совсем своим, простым – душа нараспашку. (С. Сергеев-Ценский. )

Я люблю людей – душа нараспашку, чтобы человек и поработать как следует умел… и разговор чтобы хороший поддержать мог. (Б. Полевой. )

Он от природы человек щедрый – душа нараспашку. (В. Тендряков. )