Оксана Фоминова

Почему большая часть тех, кто "сидит" на УСНО выбирают 6% от доходов, когда выгоднее выбрать 15% доходы - расходы?

Ведь в расходы можно записать очень много и с этого 15% будет МЕНЬШЕ, чем 6% или есть. какие-то подводные камни?
СПАСИБО заранее за ответ.

Анна Крылова

если есть много расходов, которые нельзя подтвердить документально - то лучше 6.

Дарья Вовк

все зависит чем фирма занимается. если например идет оказание услуг (юридические услуги наприммер) , то тут выгоднее выбирать 6% (расходы в таких случаях минимальны) . а вот если заниматься производством, то тут конечно целесообразнее выбрать 15% - тут действительно многое можно принять к расходам

Андрей

Считается, что, если расходов, которые можно учесть при налогообложении, больше 60 % от доходов, тогда выгоднее УСН 15%,в противном случае-УСН от доходов выгоднее.

Валентинка

Вот как раз подводные камни и есть: изучите внимательно перечень того, что можно включать в расходы + вам это придется еще подтверждать документально конечно же. Хотя безусловно в некоторых случаях это выгоднее, но далеко не всегда.

Сергей Щербаков

Не всегда выгоднее. Возьмите, например, СМИ или рекламщиков - носителей. По факту - они продавцы "воздуха". Затрат нет.

Ольга Толли

Да, правильно мыслите и в верном направлении.... Скажу больше.... У меня немало фирм, которые я обслуживаю как бухгалтер, в т. ч. несколько с УСНО ДОХОДЫ минус РАСХОДЫ. Стараюсь делать так, что налог плачу как 1% с реализации вместо 6%, если бы фирмы были на ДОХОДАХ, потому что в расходы можно списать все что угодно, естественно, подтвердив необходимыми документами. Мне вполне хватает закрытого перечня расходов, который упомянут в ст. 346.16 НК РФ. Я бы вообще не оставлял налогооблагаемую базу для этого налога, если бы не было "обязаловки" платить 1% от реализации даже с убытков. Что же касается тех, кто выбирает 6% вместо 15% (вернее, сейчас от 5 до 15), то, видимо, потому, что думают, что бухучет там вести не нужно. Конечно, это несколько проще, но не настолько, чтобы не иметь бухгалтера. Что они и делают, платя неимоверные штрафы, зато экономят на бухгалтере.

Виталий Абраменко

Во-первых выгодно когда много расходом не принимается и во-вторых как правило, если нет или не соответствуют документы. К тому же ИФНС проверяют только отнесение к доходам, а расходы их не интересуют вообще