Александр

Опишите пожалуйста поведение гл. героиню Людмила Прокофьевна Калугина из Служебного романа?

Johnny

Главную героиню, Людмилу Прокофьевну Калугину, можно охарактеризовать как «старую деву» и «шеф в юбке» .
Как «старая дева» Людмила Прокофьевнаобладает такими качествами: строгость, чопорность, консерватизм. Завышенный самоконтроль, эмоциональная сухость, сдержанность, педантичность. При этом ей характерна аккуратность, чистоплотность, холодность и твердость в решениях. Внешняя уверенность скрывает обидчивую и ранимую сущность. Узкий круг общения заменяет поэзия.
Психологическая роль: сдержанность внешняя и внутренняя.
Лицо: бесстрастное, без макияжа.
Речь: сухая, монотонная, речевые штампы.
Язык тела: скованность, зажатость.
Она одевает не яркий, строгий костюм, юбка ниже колен, на все пуговицы застегнутая блузка и пиджак.
Как «шеф в юбке» героиня является решительной особой, привыкшая к послушанию и подчинению служащих. Следует правилу «доверяй, но проверяй» . Держит всех и все под контролем. Она всегда полагается только на свое мнение, которое единственно правильное и подчиненные не должны и не имеют право его оспаривать.
Язык тела: широкий, стремительный шаг, жестикуляция и мимика, как правило, выразительны.