В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

В Татарии есть башкирские школы ?

Екатерина Пушкарева

В Татарстане чуть больше 13 тыс. башкир. ПОСМОТРИТЕ ТУТ - БАШКИРЫ В ТАТАРСТАНЕ
Этого мало, чтобы открывать отдельные школы.
Но татарский и башкирский языки родственные. Можно учиться в татарской школе.
Про башкирские школы у нас в Казани не слышала.

ПОСМОТРИТЕ ССЫЛКИ - полно проблем с языком.
У меня много знакомых и друзей среди татар, которые не знают татарский язык.

Проблем с преподаванием языков в Татарстане и Башкирии много.
Вот почитайте:
Напомним, что сейчас в школах Татарстана всем детям, в т. ч. русским, русский язык преподается не как родной, а по урезанной программе. Родным (с соответствующими часами преподавания) местное министерство образования назначило татарский язык. В результате, как уже рассказывал KM.RU, в регионе, где 45% населения составляют русские и основным языком межнационального общения является тоже русский (не говоря уже о том, что русский язык является государственным языком России) , только в начальных классах ученики недополучают 600 необходимых часов русского языка. Татарский язык в ущерб русскому – фактически такую политику проводят сегодня республиканские власти. И при этом уверяют, что их политика верна и законна, соответствует Конституции не только Татарстана, но и всей России.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/718662/

Elena

Скоро и русских не будет.

Iroda

У нас в Чистополе нет, Да и в Казани я не слышал о таких. Татарский язык - вон наши дети изучают, хотя что толку, мы в семье по-русски разговариваем, а в соседнем Башкортостане такая же картина

Юлия Тазихина

А я думал у нас в России только государственные школы, все одинаковые. Нет?

Татьяна Опарина

Посмотрите национальный состав Татарстана и Башкортостана.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Татарстана
http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Башкортостана

У нас в Башкирии сами башкиры на втором месте (Были на третьем, но толи русские и татары разъезжаются, толи верны упорные слухи о том, что на последних трёх переписях часть татар записывали башкирами) . В Татарии башкир почти и нет. Какие уж для них там школы?

Манмарева Татьяна

В районах, граничащих с Башкирией, есть.