Уколов Константин

имеют ли право сотрудники ГиБбДд) проверять документы (регистрацию в частности)

я часто езжу за грацу (СНГ)) ) из россии на общественном автомобильном транспорте, при этом постоянно наблюдаю следующую картину-пока автобус доедет до таможни, его раз 5-6 остановят на посту дпс, при чем полиция рьяно интересуется регистрацией пасажиров а не документами водителя! если не в порядке документы (а они у многих не в порядке)) вымогают деньги, и так на кождом посту (передают эстафету сволочи). если денег нет, угрожают снятием с автобуса (депортируют мол... ) вот очень хотелась бы знать (юристы помогите плиз, желательно с сылками на конкретные законы, поправки и т. д.))) - имеют ли они (полиция) право на такие действия??? ведь человек приезжая на таможню вполне на законных основаниях платит там штраф-ну или получает штам о депортации.

Алексей Машнин

Если сотрудники ГИБДД составляют протокол об административном правонарушении, то вы обязаны предъявить им документы.

Elena Orekhova

сотрудник ГИБДД - это сотрудник ПОЛИЦИИ
а любой сотрудник полиции имеет право проверить документы
вот и делайте вывод

Владимир

Странно, таможня не вправе составлять протоколы за проживание без регистрации. И штрафы не вправе взимать. Так что какой там штраф платят непонятно. И куда депортировать тоже непонятно.
С заграном не пробовали ездить? Помогает против дебилов хорошо.

Nyo

Вопрос развивает фантазию... "за грацу (СНГ)) ) из россии" ???Сотрудники ДПС какого государства требует регистрацию у граждан какого государства?
Единственное, что можно сказать точно - таможенники не занимаются гражданами и протоколы по данному вопросу не составляют. Российские погранцы не имеют права ставить штампы о депортации, в отличие от сотрудников погранслужбы некоторых иных стран.. .
Пока человек не научится связно излагать мысли у него можно требовать все, что угодно:)))