Светлана Заикина

учусь в 10 классе пересмотрел большое количество профессий и институтов ВОПРОС

уже много раз думал что вот моя профессия я определился и снова не то. очень переживаю по этому поводу. не могу определится что делать? не знал куда определить вопрос.

Иван

ну попробуй пройти тест на профориентацию, может, посоветует

Максим Плуталов

самый практичный вариант это выбирать из наиболее востребованных профессий, а востребованные это рабочие специальности

Ка
Катюшка

Прежде всего пойми, что ты умеешь делать. И это тебе приносит удовольствие. Нравится -не нравится здесь не пройдет....

Валера

Можно всех поспрашивать, можно пройти проф-ориентацию.
Но вот много лет назад мне подсказали, что узнать, кем лучше всего стать - легче, чем кажется. Нужно вспомнить, что вам лучше всего удавалось делать, чем сверстники, - в ваши 11-13 лет.
Я стала вспоминать и оказалось, что лучше всего мне удавалось придумывать и организовывать игры и пр. занятия. Теперь - руковожу, и рада тому советчику. Оказывается, период 11-13 лет считался по древним славянским обычаям первым совершеннолетием. И тогда проявлялись задатки будущей профессии. Также, есть смысл присмотреться чем занимается ваш отец (если вы первый в семье) или ваша мать (если вы - второй в семье ребенок) . Уж не знаю, правда ли, но в моем случае - помогло)).

Ирина Кургузова

Ни черта дорогой, из тебя не выйдет.
Уж в 10 классе каждый знает, к чему тянет.
Сорри, за прямоту.

Марина Вдовина

Результаты любого теста на профессию нужно воспринимать как поле возможностей для моделирования и выбора, а не как истину в последней инстанции. Тут отличный тест на профессию https://postupi.online/test/vibor-professii/
В результатах не только профессии! В каждой карточке профессии вы найдете программы обучения с проходными баллами и экзаменами ЕГЭ, вузами и т. д. - всей информацией для принятия решения.
Тест бесплатный, без регистрации!