Татьяна Фруктова

о Богородице. Прошу ответить православных...

1) можно ли в молитвах которые из молитвослова, заменять Богородица на Дева Мария?

2) Почему Богородица советовала людям (уже явившись на их молитву или приснившись во сне, а снам как бы нельзя верить) , пойти и помолиться перед определенной её иконой? ВЕДЬ ОНА УЖЕ УСЛЫШИЛА... И ОТПРАВИЛА К ИКОНЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ, ЭТО ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ СТРАННО. А ЕСЛИ СНИТСЯ ВО СНЕ, ТО СНАМ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ КАК БЫ.. .
: Чудотворная икона Пресвятой Богородицы “Трех Радостей”. Находилась в паперти над входом в церковь Троицы в Грязях на Покровке в Москве. Об этой иконе существует такое предание. Одна знатная женщина в короткий промежуток времени понесла тяжкие утраты, одну за другою: ее муж был в чем-то оклеветан и отправлен в ссылку, имение было отобрано в казну, а единственный сын, утешение матери, попал в плен во время войны. Несчастная искала утешения в молитве и просила Царицу Небесную быть заступницей пред Божиим милосердием за невинных страдальцев. И вот однажды она слышит во сне голос, повелевающий ей отыскать икону "Святого Семейства" и помолиться пред нею. Скорбящая женщина долго искала по московским церквам желанную икону, пока наконец не нашла ее на паперти Троицкой церкви на Покровке. Усердно помолилась она пред этою иконою — и вскоре получила три радостные вести: муж ее был оправдан и возвращен из ссылки, сын освобожден из тяжкого плена, и имение возвращено им из казны. Отсюда и пошло название “Трех Радостей”.

НЕ ПОНЯТНО. А ВОТ ОСИПОВ ГОВОРИТ ЧТО НЕВАЖНО ПЕРЕД КАКОЙ ЕЁ ИКОНОЙ МОЛИШЬСЯ.. .

3) Ну что ж, может и желающим иметь ребенка, молиться не перед Помощницей в родах, а тоже перед иконой Трех Радостей? НУ КАК ЗАЧЕМ? ЗАЧАТЬ, ВЫНОСИТЬ, РОДИТЬ.. . 🙂
4) ПОЧЕМУ ПРОСЯТ СВЯТЫХ ПОМОЛИТЬСЯ БОГОРОДИЦЕ? ОНА ЖЕ НЕ БОГ, А САМА СВЯТАЯ, КОТОРАЯ ЗАСТУПАЕТСЯ ЗА НАС ПЕРЕД НИМ.

5) Еще батюшка сказал что Иисус не ходатай перед Богом, не посредник, а Спаситель...

те кто ответить не может на поставленные вопросы - идите лесом, отдыхайте на природе. Ну зачем вам баллы то?

“Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус”

Виталий Попов

Как бы вы ее не называли, главное не слава, а чувства с которым вы говорите молитву. От души это должно быть, а не по шаблону.

Алексей Черняев

Ага, как православным так вопрос с удвоенными баллами за ответ. Дискриминация по религиозному признаку! Разжигание религиозной розни!

Ге
Генрих

1.Незачем заменять. Вам кажется, что вы просвещённее святых отцев?

2.Богородица таким образом даёт верующим понять, что иконопочитание угодно Богу.
Профессор Осипов имеет в виду другое. Можно молиться у любой иконы, и без иконы при необходимости.

3.Главное – молиться от души с верою. Моя родственница молилась перед Феодоровской иконой, родила здоровую дочку, несмотря на сложности беременности.
4.Святых не просят помолиться Богородице. Их просят о помощи и заступничестве. Это возможно для них по воле Божией.
5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…
(Первое послание к Тимофею 2:5)
Имеется в виду, что спасение души возможно только через Иисуса Христа - Спасителя, принесшего себя в жертву за грехи человеческие.
Но не забывайте, что Иисус Христос – воплотившийся в человеческом теле Бог-Сын, Вторая Ипостась Святой Троицы.

Ольга Ковалева

1. Вас смущает слово "Богородица"? Почему?
2. Можно молиться перед любой иконой. Если были определенные указания от самой Богородицы, значит человек обязан их выполнить, чтобы получить просимое.
3. см п 2
4. Святых просят молиться Богу, а не Богородице.
5. Батюшка прав.

Василий Васьнев

1. Можно заменить, но если в душе Вы не считаете Ее Богородицей, то Вам вряд ли это поможет.
2.Помочь Богородице не трудно, но и человек должен как то показать свою веру и послушание. Ведь Господь послал слепого умыться в купальне Силоам, а не исцелил тут же.
3. Молиться можно перед любой иконой, но если Богородице угодно помочь именно через выбранный Ею образ, то лучше поступить по Ее воле.
4. Святых и Богородицу просят помолиться именно Богу.
5.Истинно так, как батюшка сказал

Александр Изгаршев

Чтобы зачать, выносить, родить не молиться надо, а....

Владимир Наумов

Эт вообще не вопрос, а проповедь какая то. Его надо удалить. Замахали богоборцы эти. Всю страну аккупировали, попы лохматые.

Мария Афанасьева

Возвращаюсь я с работы,
Рашпиль ставлю у стены.
Вдруг в окно порхает кто-то,
Из постели, от жены.

Я, конечно, вопрошаю:
"Кто такой? "
А она мне отвечает:
"Дух святой".

Ох, я встречу того духа, —
Ох, отмечу его в ухо!

Дух, он тоже — духу рознь,
Коль святой — так Машку брось!

Хоть ты кровь голубая, хоть ты белая кость,
До Христа дойду, и знаю — не пожалует Христос!

Машка — вредная натура! —
Так и лезет на скандал,
Разобиделася дура,
Вроде как бы помешал.

Я сперва сначала с лаской,
То да сё.
А она — к стене с опаской:
Нет и всё!

Я тогда цежу сквозь зубы,
Но уже, конечно, грубо:

"Хоть он возрастом и древний,
хоть годов ему тыщ шесть, —
У него в любой деревне две-три бабы точно есть".

Я к Марии с предложеньем —
Я на выдумки мастак:
Мол, в другое воскресенье
Ты, Мария, сделай так:

Я потопаю под утро —
Мол, пошёл
Ты прими его как будто,
Хорошо?

Ты накрой его периной
И запой — тут я с дубиной.

Он крылом, а я — колом,
Он псалом, а я — кайлом!

Тут, конечно, он сдаётся, честь Марии спасена,
Потому что, мне сдаётся, этот ангел — сатана.

Вот влетаю с криком, с древом,
Весь в надежде на испуг.
Машка плачет. "Машка, где он? "
"Улетел желанный дух".

"Как же это, я не знаю,
Как успел? "
"Да вот так вот, — отвечает, —
Улетел.

Он псалом мне прочитал
И крылом пощекотал".

"Ты шутить с живым-то мужем, ах ты, скверная жена! "
Я взмахнул своим оружьем.. . Смейся, смейся сатана!

Со
Софья

Дева Мария- так молятся католики. мы молимся-Богородице. Матери Божией., просто Матушке. Господь на Кресте сказал Иоанну-се. есть Матерь твоя. с тех пор Богородица матерь рода человеческого. На пиру, в Канах Галилейских, Господь показал, кАк он уважает просьбу матери. еще, есть заповедь-ЧТИ ОТЦА И МАТЕРЬ ТВОЮ, И ДОЛГОТОЮ ДНЕЙ ИСПОЛНЮ ДНИ ТВОИ. это опять Господь говорит об уважении к родителям. мы молимся Богородице, что бы она смилостивилась над нами и упросила сына своего исполнить наше прошение. снам верить нельзя, в образе святого может придти и лукавый враг рода человеческого. икусить и погубить

Виталий Бондаренко

А это на помойку что ли?
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ
Вот первые две:

1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.

Что-то к Богу много кое кого примазалось. Это ещё пару ипостасей, сама богородица, куча всяких апостолов, святых, простых мучеников и великих мучеников. И всем им молятся. Цирк какой-то.

Ма
Мария

1) Нет, нельзя. Зачем? Слова в молитвослове не для вольной трактовки, заменять нет смысла.
2) Божья Матерь является не случайно во сне, а ради человеческого же благополучия и ради душевного здоровья. Да, действительно, "снам верить все равно что за тенью гоняться" гласит пословица, и в Православии учат не верить снам. Но так же Вы должны знать что есть и различение в снах, от "кого" сон. Если после сна человек спокоен и на душе спокойная, тихая радость то сон от Бога. Если же человек проснулся в тревоге, в смущении, в страхе такой сон от беса. Вспомните из Евангелия, Ангел являлся во сне к Захарии, к Иосифу обручнику, в Ветхом Завете тоже такое случалось. А среди русских святых Божья Матерь наяву открыто являлась Серафиму Саровскому, потому что ведала его духовное возрастание. Вот к Вам явится Ангел наяву, и что? Легко впасть в прелесть, возгордится и другой вред душе нанесется. Потому во сне явление самое приемлимое. И еще Вы должны знать есть такое понятие "тонкого сна" старцам исповедникам нередко приходилось погружаться в такое состояние для открытия "тайн Божьих" почитайте Св. Отцов, Жития и жизнеописания.
В этом конкретном случае Божья Матерь явилась во сне к этой женщине, что бы кроме помощи ей, через неё же найти Икону "Трех радостей". В истории Православия тоже многие случаи известны нахождения Икон Божьей Матери именно таким способом, когда Она повелевала найти Её список или под корнем дерева или где то после пожарища. А в этом вот случае в Церкви.
Если человек не был избран Богом для какого дела как та женщина, то да, молится перед любой иконой Богородицы можно прося Её заступничества. Профессор Осипов прав.
3) Третий вопрос кощунственный. Вы девушка или парень не пойму по имени (нику) . Вы знаете какие трудности и горе испытывают женщины не могущие зачать! ? Богородица для них последнее прибежищи и по истине Заступница и Ходатаица перед Богом! А если мужик то зачем такие вопросы задавать "о трех радостях"? Ну как зачем? Делай просто то что мужик делает! А девушке её природа подскажет как дальше поступить!
4) О таких случаях не знаю. В молитвах не встречал. Обращения там на прямую к Богородице.
5) Пусть Вас это не смущает. Противоречия нет. Слово "Посредник" в разных смыслах употреблено. Так как сказал батюшка имеется ввиду что Христос не просит Бога Отца как это делает Божья Матерь или святые, то есть в этом смысле не посредник. А в последнем Вашем примере Он посредник так как только через Него мы можем узнать Отца. Христос Сам обращается к людям с подобными словами: "Не можете придти к Отцу кроме как через Меня", в этом смысле да, Он посредник.

Дмитрий Монастырев

лучше Богородица

Инна Трефилова

При родах просят благополучного их разрешения именно у Богородицы. И еще: Она помогает матерям в молитвах за детей.

Людмила Григорян

книги Осипова сожгли

Оксана

Православный - это тот, кто правильно, т. е. по библейски, славит Бога, а потому могу считать вопрос на свой счёт 🙂
...а современная церковь России, может на бумаге, по катехизису и на словах и является христианской, то на деле является ПРЕДАНИЕ-СТАРЦЕ-БОГОРОДИЦЕславием.
Итак:
1) Молиться можно ТОЛЬКО одному Богу.
Писание (Библия) - это Слово Божье. И по слову Бога, всё иное общение с духовным миром можно смело считать идолопоклонством, общением с бесами, что сейчас и можно наблюдать у тех, которые называя себя церковью Бога - поклоняются сатане и бесам его.

2) "сам сатана принимает вид Ангела света" (2Кор. 11:14)
Неудивительно, что бес может прийти человеку под личиной умерших людей, которые в своё время ходили с Богом. Павел как раз по такому поводу сказал:
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
(Гал. 1:8)
Неважно, при жизни, на яву или во сне, апостол ли, другой святой, мать Иисуса, или ангел с неба явятся и станут проповедывать ИНОЕ евангелие - да будет АНАФЕМА.. . ПРОКЛЯТЫ да будут!!!! Потому, что это бесы. Бес приходит к человеку в благовидной маске святого и говорит, "пойди поклонись тому истукану", или "Богу недостаточно молиться, надо ещё святым и матери Иисуса", или "надо поклоняться мертвецам, их трупам, чтобы снискать от Бога благодать"....И ещё много что может клеветать и лгать, ведь Бог сказал, что сатана, "когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи".(Иоан. 8:44)

3) Иконы - это синоним идолов. У христиан в церковных зданиях есть много картин, прекрасных картин с библейскими сюжетами, но христиане не делают эти картины предметом своего спасения, не творят из них идолов. Христиане не кадят им, не молятся им, не чтут их, не поклоняются им, не возжигают им огонь. Но идолопоклонники кадят своим иконам, молятся именно им, поклоняются именно им, делая специальные праздники для каждого отдельного идола (праздник Казанской ИКОНЫ (!!!) Божьей матери, праздник... Владимирской ИКОНЫ (!!!) Божией матери и СОТНИ (!!!!) других) , а помимо этого наделяют божественными качествами изображённых на них умерших людей и также молятся им, поклоняясь и прося у этих мёртвых идолов спасения, вместо того, чтобы обратиться к Богу.

4)Если уж Христа "сместили" и Он у них перестал быть единственным ходатаем и посредником между человеком и Богом, то дальнейшее "почкование" сотен и тысяч разных лже-ходатаев не заставило себя долго ждать. При чём со своей иерархией. Человек должен помолиться канонизированному людьми мертвецу, чтобы тот упросил Марию, чтобы она упросила Христа, чтобы Тот упросил Отца.... Типичный русский менталитет вечного халуйства, холопства, блата, бюрократии и мздоимства.

5) Лжёт нагло батюшка этот. И если продолжает так учить, то вспомним апостола Павла, который дважды предал анафеме этих лже-учителей, которые учат иному евангелию.
7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
(Гал. 1:7)

Гор Галстян

по порядку отвечаю как думаю:
1) молиться можно даже своими словами, а не по молитвослову, показателем действенности молитвы будут ваши слезы, которые сами по себе покатятся, без вашего усилия воли... это означает что ваша молитва идет от глубины сердца, и не важно какими словами вы ее будете говорить - МОЛИТВА - разговор с Богом и Святыми!
Молитесь искренне, от глубины сердца, представляя мысленно что вас видит и слышит ТОТ - к кому обращена молитва!
правильно молиться - это Великое Искусство!
2) Если вам во Сне сама Богородица сказала, как и где молиться, так и делайте, Осипов не выше Святых, а тем более Богородицы... Вера потому так и называется, потому что многое нужно делать по Вере, пока не появится позднее Опыт и Знания... не мучайтесь почему нужно молится определенной иконе, если так сказала сама Богородица, все такие вопросы задавайте не людям, а самой Богородице и Святым и Ангелам, если прям уснуть не можете от такого вопроса - в молитве просите Бога открыть вам ответ на этот вопрос, усердно просите, Бог сам откроет или пошлет Святого чтобы он вам открыл.. .
3)согласен с выше отвечающим, чтобы зачать, выносить и родить, кроме молитвы нужно это делать.. ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА ЕСТЬ!
4)по аналогии отвечу, вы с земли смотрите на горные вершины, одна высотой 8700метров, вторая 8800 метров, третья 100000метров, первая допустим символ Богородицы, вторая Христа, третья Бога Отца... а ваша вершина 100 метров, так по сравнению с вами кто из них БОГ? ответ - по сравнению с вашей вершиной будут Богом даже вершины Святых в 3000метров... подумайте глубже про это. .

"пиратка" Тихонова

Очень много вопросов но на некоторые можно ответить. Наши скорби бывают за возношение наше. Богородица посылает к иконе (рисованое богословие) чтобы человек продолжил путь изменения себя по средствам жизни по совести. Говоря по простому Богородица или Дева Мария это воплощенное смирение. Зло это поврежденное добро зло в нас это врожденный эгоизм чем больше мы творим произвола тем больше приносим скорбей окружающему миру. От этого есть благочестивый обычай брать благословение у старших опытных священников на всякое дело чтобы не нарубать дров. В таком понимании смирение является одной из главных спасительных добродетелей. Более того в гневе в поиске своей воли мы можем зайти очень далеко и Богородица как воплощенное смирение может и в этой жизни подать такое состояние нам и мы смиряемся и понимаем что наше я это не все в этом мире а многие из наших хотелок нам вовсе не нужны. Далее говоря просто Иисус Христос Сын Божий и хозяин совести как таковой по сути он воплощенное милосердие. Само милосердие является единственно спасительным качеством. Поэтому следуя Христув делах милосердия мы смиряемся и приносим покаяние. Воплощенное покаяние это Иоанн Креститель. Уже упростил дальше некуда извените те кто понимает больше.

Татьяна Митрофаненкова

1. нет
2. Библия не говорит, чтоб поклонялись Богородице и молились по молитвослову,
людьми написанному, в Библии дана ОДНА молитва * Отче наш *
3. в сны и гадания нельзя верить ...это против Бога
4. один Бог, одна вера, одно крещение, остальное всё от лукавого. .

5. поклонение Богородице и др. иконам - это ИДОЛОПОКЛОНСТВО

Оля

Нет, так только католики делают, они неуважительно относятся к Богородице, называя ее Девой Марией. Если ты не католик, называй Богородицей.

Cr
Crux

1. Ну, это несколько странно.. . Дело ваше, конечно, но что же смущает вас в слове "Богородица"?

2. Думаю, четкого ответа нет. Молиться можно перед любой иконой - но если она сама вас попросит, думаю, вы не откажите? Здесь нет строгих схем, это же живые отношения с живыми людьми - пусть и умершими.

3. Опять же, нет строгих схем. Пусть с верой и усилием молятся, а так сориентируются.

4. Я не встречал такого, если честно. Но возможно бывает, она не Бог, но ходатаица за нас.

5. Уточните у него таком случае.

Олег Щелканов

что ж отвечать? - вы сами на все свои вопросы ответили ))

Inna Silantyeva

Можно. Заменяйте, разрешаю.

Маргарита Гончарова

=Может и желающим иметь ребенка, молиться не перед Помощницей в родах, а тоже перед иконой Трех Радостей? =

Нууу, если ты сразу на тройню замахнулась - тогда можно и перед Тремя Радостями молиться.
А так - не стоит. 😉

Ев
Евгений

Тебя зовут Дождь? Странное тебе имя дала твоя мама .
Ты бы назвал свою маму -- Дождеродицей ?

Рахат Борбугулов

Молятся потому. что бы не мешать дурными мыслями . хорошим делам свершаться. Мололился человек и надеется. что все будет хорошо. Именно все в голове человека. Интересно откуда у человека негативные мысли? Думаю. что от ума. он лукавит с человеком. Думал бы человек сердцем. думал бы хорошо.

OK
Olga K

главное чтобы тебя ТАМ.... услышали

С.
Сергей ....

Александру Гаврилову.
И что? Это старая песня Высоцкого, а не твоя.

Mihail Bukov

Главное чтобы молитва шла от души.

Анатолий Гринчук

Нет, нельзя, по канону так не принято в православии.