Se
Serega

почему в слова вьюга пишется мягкий знак.. . как объяснить это пятикласснице

Вар Хай

Потому что в корне слова. Твердый знак будет по такой схеме "приставка+Ъ+ корень, начинавшейся на гласные -е-ё-ю-я" Например "Объехать" Смотрите в какой части слова и тогда будет понятно.

Юлечка Soldatova

Разделительный мягкий знак в данном случае, без него будет вюга, так и объясните!

ОК
Олег Коробов

Нам раньше в виде звуков объясняли! делали фонетический разбор слова