Cветлана

Сегодня помнит ли кто-нибудь зарубленного топором в начале 90-х гг. отца Александра Меня? Мне он запомнился следующим.

В одной из газет появилось его новогоднее обращение ко всем людям планеты. Текст сопровождался справкой: по национальности еврей, принял православие, получил сан и стал священником русской православной церкви.
Как-то мне попался его увесистый двухтомник, в котором отец Александр со всей научной доказательностью излагал свои взгляды по национальному вопросу.
Это был гимн во славу еврейского народа - могучему интеллекту, тонкой душевной организации, несомненной музыкальной одаренности.. .
Одним словом, настойчиво звучала доминанта об интеллектуальном и нравственном превосходстве евреев над всеми прочими народами и о том, что русские должны быть благодарны судьбе за счастье единения с таким народом.
Впрочем, Мень признавал кое-какие добродетели и за русскими. По его мнению, открытость и доброта русских в сочетании с умом и тонкой душевной организации евреев - прекрасная основа для слияния и вечного союза двух народов.

Дочитали до конца мой краткий пересказ автора сего творения?
Согласны с высказываниями покойного отца Александра Меня?
Я нет, а Вы?

Светлана Тимаева

Я читала его 7 томов " История религии" и ни в одном он не превозносил евреев. Наоборот критически относился к их истории и указывал на их жестокости в Ветхом Завете.

Ринат

Ваша тирада рассчитана на тех кто не читал и с ходу поверит вам Достали и вы и такие как вы с этой раздутой националкой Жизнь и так коротка и тратить ее на то что бы доказать что у твоей нации больше и золотистее яица может только безработный бездельник

Сержик Викторов

А. Меня я помню, и помню, как расстроилась, когда он погиб. Его труды я не читала, хотя и держала в руках (всё думала - успею...) . Но о нем как о гражданине память осталась только хорошая. думаю, не только у меня, но и у многих в нашей стране. да что там в нашей стране! ..

Дин Динёв

Да, я прочитал ваш краткый пересказ. А вот высказываний Отца А. Меня я не прочитал. Их нет в вашем тексте.

Евгений Рубцов

Я читала книгу Александра Меня "Сын человеческий".
В целой книге я не увидела и намека на восхваления евреев.
Так что я вам не могу верить.

Nihao Nihao

Я не читала ничего из его произведений, но я видела передачу с участием людей знавших его лично. Народ был разный--и просто прихожане и бизнесмены и бывшие зеки, возможно и те, кто до сих пор живет не вполне честной жизнью, политики, рабочие, интеллигенты. Никто из столь разных и по соц. стасусу и по интелекту и по финансовому положению, не сказал о нем ни единого плохого слова. Я вам не верю. И не надо очернять память о человеке.

Лариса Парамонова

Если бы дожил до настоящего времени и до патриарха бы мог дослужиться с таким интеллектуальным богажом.

Галия Туктарова

По поводу превосходства еврейского народа я могу сказать следующее по скольку еврейство у них переходит по матери то они впитали в себя качества разных народов и следовательно принадлежность этих качеств довольно спорна. Во вторых эти самые качества не могут считаться положительной характеристикой этого народа потому что они нивелируются другими качествами которые изначально принадлежат им.

Людмила Туркова

Еще и как помнят. Его прихожане боготворят Меня. Да он был своеобразный теолог но большая умница и именно он крестил многих евреев. Пишущий гадости про Меня либо идиот либо не христианин а варвар. Забыли блин слова Христа-нет ни эллина ни иудея.

Анна Орехова

я ничего не читала из его произведений.
Мне его судьба и смерть уже показательны.
Еврей пошедший к гоям в выкресты будет ими или распят или другим способом убит.
В вики написано что когда смертельно раненый Мень брел к своему дома, его встретила прихожанка и спросила "Кто это вас, отец Александр? ",а он ответил "это я сам себя".
Сам себя руками православными и убил.
Эта жертва бессмысленная и недостойная.
имхо
пс... тремя годами спустя на пасху в оптину пустынь сатан вышел из ада и забрал то что принадлежит ему по праву