Shahzoda

Выражение "Если тебя ударили по правой щеке, то подставь левую". Что это за речевой оборот?

возможно это гипербола, метафора, сравнение или ещё что-то. ЧТО?

Оксана Долгова

Это цитата из Библии. В смысле "не прибегайте к насилию даже для того чтобы предотвратить большее насилие" и "не пытайтесь изменить свою судьбу, всё предопределено, терпите страдания, а не избегайте их".