Елена Липатникова

Если тебя ударят в правую щеку, подставь левую...? если вашу семью безжалостно вырежут, что вы подставите?

Наталья Богомолова

Бог не допустит.

М К

Меня и по правой не успеют ударить.. . отправлю в нокдаун.

Максим Трофимов

Да сколько уже вырезали.. . уничтожили другими методами.

Юрий Кальянов

Если меня ударят в левую щёку, для начала я мягко объясню, что этого делать не следует. Если не поймут - сломаю челюсть.

Эльшан Салимов

Если тебя, подставь щёку. А если кто о своих домашних не печётся, тот отрекся от веры, и хуже неверного. Бог Сам велел заищать.

На
Наталья

толик, думай о насущном, решай проблемы по мере их поступления

Алексей Иванов

А в библии про вырезание семьи никаких инструкций нет! Если в правую щеку - понятно. А если семью - то реагируй как тебе хочется, библия мнения не имеет.

Ирина Бусова

Стремление к миру не гарантирует, что на нас никогда не нападут. На протяжении всей истории верные служители Бога становились жертвами насильственных преступлений (Бытие 4:8; Иов 1:14, 15, 17). Если человек столкнулся с вооруженным грабителем, что ему делать? Иисус учил: «Не отплачивай злому человеку тем же» (Матфея 5:39). Он также говорил: «От того, кто забирает твою верхнюю одежду, не прячь и нижнюю» (Луки 6:29). Иисус не поощрял применять оружие для защиты имущества. В случае вооруженного нападения благоразумнее всего, не сопротивляясь, отдать все ценное. Ведь жизнь намного дороже любых вещей!
А что, если возникает угроза жизни? Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
Самая лучшая защита
Очевидно, в определенных обстоятельствах разумная самозащита оправданна. У людей есть право защищать себя и своих родных при нападении и смертельной опасности. Библия не запрещает применять разумные меры защиты в тех случаях, когда нельзя убежать. Однако благоразумие подсказывает, что лучше всего избегать потенциально опасных ситуаций (Притчи 16:32).
Библия призывает нас всегда искать мира и стремиться к нему (1 Петра 3:11). Следуя этому принципу, можно избежать многих конфликтных ситуаций.

Машенька Толкачева

То что "христианская мораль" по своей сути преступна, известно давно, мгного об этом и писалось и говорилось.. . Сколько можно обсуждать то, что совершенно очевидно? Смотри в инете "Провокация преступления". Это чисто еврейский "приёмчик", ведь и Иисус и все 12 апостолов были евреи, о чем нам с восторгом и повествует Библия.

Иван Гришанов

Христос имеет в виду следующее: христианин не должен ожесточаться на обидчиков, воздавать злом за зло, как было принято у иудеев.
Христианин доброжелательно и мудро относится ко всем заблуждающимся и озлобленным.
И такое его отношение может переродить последних.

Елена Вольман

В библии сказано возлюби ближнего как самого себя. Любить значит защищать. И потом сам Иисус говорил - не мир я вам принес, но меч!

Денис М

ой не путайте! Семью муж обязан защитить даже с оружием если нужно

1973-vadim-1

это неправильно трактуют.... и не знают куда применять.

Оксана Вершенко

Сомневаюсь что эта фраза от бога. Борьба со злом как внутри так и во вне одинаково.

Елена ***

уметь подставить вторую щеку после удара по первой и сказать " не стоит "- это доброта,
Любовь - умение перехватить руку, пытающуюся ударить по щеке, и сказать " не стоит "

Анна Николаева

Нанесение пощечины левой руки в правую щеку объясняется так:

"2000 лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подмывались левой рукой. Затем они мыли пальцы водой, но левая рука все равно оставалась нечистой, и об этом помнили. И так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира.

В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага. В этих современных странах, как и когда‑то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление – прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах даже запрещалось просто указывать левой рукой на человека. Среди ессеев за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины. И если бы ты захотел кого‑то грубо оскорбить или унизить, в особенности прилюдно, то тебе следовало бы дать ему пощечину левой рукой." Том Хартман

Если получивший пощечину человек «повернул другую щеку», то агрессор столкнулся бы с дилеммой: левая рука использовалась для нечистых целей, поэтому удар по противоположной щеке не выполнялся. Wink, Уолтер (1992)