Ирина

имеется шар, 1 м в диаметре, вот вопросик: если накачать шар гелием, какую массу он сможет поднять?

по мойму 40 кг многовать) )

Екатерина

около 40 кг

Денис

Разницу в массе воздуха и гелия, заполняющего шар. Минус масса шара.

Аркадий Мешков

460 грамм (без учёта веса резины самого шара)
один куб газа имеет подьёмную силу 880 грамм (на уровне моря и при стандартном атм. давлении)

Владимир Панков

Плотность гелия 0,178 кг/м3
Плотность воздуха 1,225 кг/м3.
Разность и есть подъемная сила одного кубометра гелия, т. е. чуть больше кило.

У вашего шара объем примерно полкуба, т. е. на полкило подъемной силы (без учета веса оболочки) можно рассчитывать.