Татьяна Навицкиене

В чём состоял трагизм ситуации 1941г? Каковы были причины неудач СССР в первые месяцы его участия в войне?

Мария Ветрова

Гитлер начал войну без предупреждения, Советский Союз не был готов к отпору фашистского нашествия. Красная Армия находилась в стадии реорганизации. Высший командный состав накануне войны был репрессирован. Советское правительство (прежде всего Иосиф Виссарионович Сталин) допустило просчеты в определении сроков начала войны. Опасение спровоцировать Германию привело к тому, что армия и флот своевременно не были приведены в боевую готовность.

Лето и осень 1941 года были наиболее критическими для Советского Союза. Немецко-фашистские войска вторглись в пределы страны на глубину от 850 до 1200 км. Миллионы людей погибли на фронтах, оказались в оккупации или в гитлеровских лагерях.