Эркин Бекмурзаев

можно ли поставить камеру с фокусировкой на Nokia E52?

Tata Tata

Возможно. Но потребуется согласовать новую камеру с вашим телефоном на аппаратном и программном уровнях.
А именно. Распиновку разъёма камеры в телефоне нужно привести в соответствие с разъёмом новой камере, добавить дополнительные каналы управления, а если в камерах разное число пикселей - ещё и изменить канал данных.
Далее, нужно переписать софт для работы новой камеры и новой функции в нём, поскольку старая прошивка заточена под старую камеру.

Проблема в том, что комплекс мероприятий прост только на словах. На деле же всё гораздо интереснее и сложнее. Да и затраты на переделку соизмертмы со стоимостью неплохой цифровой мыльницы с оптическим зумом, автофокусом и прочими примочками. Для крупной финской кампании всё это вполне осуществимо, но экономически невыгодно (проще пририсовать к модели буковку и открыть ранее придержаный функционал).