СО
Светлана Оболенская

Если Адам был совершенным, то как он мог согрешить? В подтверждение того, что Адам был совершенным, можно прочитать

Если Адам был совершенным, то как он мог согрешить?
В подтверждение того, что Адам был совершенным, можно прочитать Бытие 1:27, 31 и Второзаконие 32:4. Что подразумевал Иегова Бог, когда сказал, что все сотворенное им на земле, в том числе мужчина и женщина, было «очень хорошо» ? Если Тот, чьи дела совершенны, сказал, что его творение «очень хорошо» , значит, оно соответствовало его совершенным нормам.
Подразумевало ли совершенство Адама и Евы, что они не могли поступить неправильно? Изготовитель робота ожидает, что тот будет действовать точно по заложенной в него программе. Но совершенный человек и совершенный робот — это не одно и то же. От совершенного человека ожидается не то, что ожидается от совершенного робота. Адам и Ева были людьми, а не роботами. Бог наделил людей способностью выбирать между добром и злом, послушанием и непослушанием, а также принимать решения по нравственным вопросам. Поэтому о несовершенстве людей свидетельствовала бы, скорее, их неспособность принимать такие решения, а не их неправильное решение. (Сравни Второзаконие 30:19, 20; Иисуса Навина 24:15.)

Марина С...
Марина С...

Экл 7-29;"...истинный Бог создал людей праведными, но они стали строить много своих планов".

МР
Марина Ракова

Возможно он был физически совершенным.
А физическое совершенство не означает безгрешности. Тут уже действует свобода выбора, которой он распорядился худшим образом.

Олег Иванов
Олег Иванов

Все " писания от бога" сплошные противоречия, тем более что переписанны не рас в разное время разными людьми, стоит ли заморачиваться??

АМ
Алексей Марков

Если Бог предусмотрел комплементарные половые органы, значит он предусмотрел и грех. Все было спланировано заранее. Все идет по плану.

Семён
Семён

хороши то они хороши, но вот только тупые они были, незнали добра и зла, в том числе они незнали что есть запретные фрукты--зло, и что такое смерть они тоже незнали.
тоесть они были невменяемы, и вменять им что либо в вину--
беспридел чистейший. это тоже самое, что человека незнакомого с УК посадить за чтение УК.
а насчет выбора, вы это расскажите дебилам, уродам, врожденным сифилитикам, и пр людям с оригинальным выбором

Руслан
Руслан

Ход Ваших мыслей ясен. Не знаю только, смогу ли Я выразиться так, чтобы меня поняли. )
Думаю, что Адам и Ева "упали" не потому, что были неспособны принять правильное решение, а потому, что они его вообще не принимали. Дьявол просто надавил на их самолюбие, а гордыня - главный враг для всех. И дьявол знал это, как никто другой. Вспомните, каким был сам сатана до падения : совершенным ангелом, херувимом осеняющим, ослепительно-блистательным и т. д. Он ничем не был обделён. Но что с ним случилось? "От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою". Какие желания стали его обуревать? «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» . Неслабо, правда? Но поскольку он потерпел поражение, то и творению Божьему - человеку - он решил навредить известным способом. Обольщение и обман - его тактика и оружие. По сути, он сказал людям: "Вы совершенны? Хорошо. Ни в чём не имеете недостатка? Хорошо. Но если отведаете плода вооон от того дерева, станете как боги, знающие добро и зло". То есть он им пообещал нечто большее того, что им дал Бог, и тут же взыграла их гордыня, и они забыли обо всём на свете. Если бы они принимали решение умом, то взвесили бы все "за" и "против" и поняли бы, какие последствия будут. Они сделали свой выбор, не думая, прельстившись перспективой, которая оказалась ловушкой.
Так что, гордыня может погубить и совершенных. Гордыня ослепляет, искажает реальность, в итоге увлекая в пропасть. Отсюда вывод - нужно просто быть благодарными Богу за то, что имеешь, и верить Ему, что он дал нам всё лучшее. Или даст в будущем, когда будем готовы принять. Но мы всё должны получать из ЕГО рук, только тогда это будет чисто, безопасно, законно и во благо.

ЮН
Юлия Науменко

Именно свобода воли отличает Человека от других созданий. Сама эта свобода дана в силу "образа и подобия", потому и не просто "хорошо", как с остальными созданиями, а "очень".Однако, создание материальных творений было связано с намеренным внесением несовершенства в духовных мирах ради возможности создания материальных творений. Материально человек был совершенен в пределах материальности, но создан с возможностью несовершенства - и правом на него - в духовном потенциале. В этом и есть отправная точка несовершенного поведения первого человека. Об этом и о многом другом пишет П. Полонский в книге "Две истории сотворения мира", которую можно прочитать на сайте www.mahanaim.org

Похожие вопросы
Если Адам был совершенным, то как он мог согрешить? В подтверждение того, что Адам был совершенным, можно прочитать Б
Если Адам был совершенным, то как он мог согрешить? внутри
Как совершенные люди могли стать эгоистичными и впоследствии согрешить? внутри
Сколько же прожили Адам и Ева в раю до того, как согрешили?
если согрешил место в аду гарантированно?
Если бы Адам не согрешил, попал бы он со временем на небо?
Когда Бог создавал Адама, знал ли Он, что Адам согрешит?
где жили бы все родившиеся со времён Адама если бы Адам и Ева не согрешили?
Если Адам был совершенным, то как он мог согрешить?
Если бы Адам не согрешил- попал бы он со временем на небо?