Виктория Мусакаева

Корея когда нить было единой? т. е. без северного южного, если да то в каком они разделились?

Евгений Симбирцев

В 1945 году после поражения Японии во Второй мировой войне территория Кореи, являвшейся в то время японской колонией, была разграничена на две зоны военной ответственности: советскую — к северу от параллели 38° с. ш. и американскую — к югу от неё. Впоследствии, в 1948 году, на территории этих зон возникли два государства: Республика Корея на юге и Корейская Народно-Демократическая Республика на севере.

Елена Шаломеева

Да.. Корея была единой... А в 1948 году образовалась КНДР.. . А всё идет с 1945 года, когда Советы подписали соглашение с США о разделе сфер влияния.

Андрей

В 1945 г. дерьмократы прыть проявили....

Сергей Руденко

Разделились в 1945 после Второй Мировой, как и Германия, когда оккупированную Японией после Первой Мировой войны Корею победители Японии - СССР и США - разделили на американскую и советскую зоны, превратившиеся через три года в отдельные государства.

Машка Андрейчук

Была, до 1945, пока туда не влезли СССР и США

Ольга Назаркина

меня другое интересует как они так ровно разделились-все зомби на север. все норм на юг?

Ел
Елена

в 1953 закончились боевые действия, хотя мир так и не объявлен... а вообще википедия тебе в руки.

Анна Рагулина

После Корейской войны (1950—1953) два молодых государства были разделены демилитаризованной зоной. До сих пор ( уже две разные страны) имеют массу претензий друг к другу. Родственники которые были разделены в ходе войны, не могут найти встречи, ибо до сих царит ненависть КНДР к КР и наоборот!