Кр
Кристина

вот русское слово - подлость - русское ли оно? отчего происходит?

если исходить от поступок - ступать - поступать
подлец - наверно от слова дело? - так?

стрелять - стрелец, наверняка было старусское - не делать а что еще

Светлана Щипкова

Слова подлый нет в «Материалах» Срезневского. В русский литературный язык оно вошло в XVII в. из украинского, где укрепилось в XVI в. под влиянием языка польского (ср. польск. podły, podłosć). М. О. Коялович писал: слово шляхетство «перешло к нам при Петре из Польши и повлекло за собою и свой антитез — подлый народ» (Коялович, с. 343). И. В. Киреевский в своей статье «В ответ А. С. Хомякову» (1838) тоже указывал на то, что применение слова подлый к народу занесено в дворянский язык XVII—XVIII вв. с Запада: «Единовластие само собой рождается из аристократии, когда сильнейший покоряет слабейших, и потом правитель на условиях переходит в правителя безусловного, соединяясь против класса благородных с классом подлых, как Европа называла народ» (Киреевский, 1, с. 197). Ср. у Кантемира: «Гнусно дворянину завидовать благополучию подлейших себя» («На зависть и гордость дворян» , 1729). В «Записках» кн. Н. Б. Долгорукой (1767): «С вами будут поступать, как с подлыми» ; «ему казалось подло с нами и говорить» (см. Будде, Очерк, с. 116). У И. Н. Болтина в «Примечаниях на Историю Леклерка» отзыв о былинах, старинных песнях: «песнях подлых, без всякого складу и ладу. Подлинно таковые песни изображают вкус тогдашнего века, но не народа, а черни, людей безграмотных, и, может быть, бродяг, кои ремеслом сим кормилися, что слагая таковые песни, пели их для испрошения милостыни» (Болтин, 2, с. 60. См. также Сухомлинов, вып. 5, с. 247).

Любовь Дударева

русских корней не бывает. русский язык синтезирован из более древних. С "подлостью" надо сначала разобраться, что такое лость. Это может быть существительное от глагола "лоститься" в значении "подлизываться". Человек входил в доверие лестью, но под этим скрывались плохие намерения, и они были спрятаны под лостью (лестью - чередующиеся гласные) .

Юрий Якушев

В «Словаре Академии Российской» значения слова подлый определяются так: «1) говорится о роде низкого происхождения, худородный. Он произошел от подлых родителей; 2) нечестно поступающий, заслуживающий презрения. Подлые намерения, поступки, шутки.
Подлость.. . 1) говоря о роде: низкость, худородие; 2) свойство, качество или состояние того, кто подлую душу имеет, поступает низко, презрения достойно. В подлости воспитан и подлостию помрачает благородное звание» (1822, ч. 4, с. 1289— 1290).

Um
Umeedy

Раньше была такая казнь - выставляли на мороз и обливали холодной водой, после чего человеку мирал от переохлаждения. Так вот, того, кто замерзал, называли мерзавец, а кто подливал - подлец. Так что корень у слова подлость действительно русский.