Лингвистика
Что можете сказать про такое странное со всех сторон русское слово *человек*? Мне кажется, что оно ... какое-то не наше.
Точное происхождение слова человек не установлено. По одной версии человек составлено из двух составляющих — корней: чело и век; чело означает «верх», «высшее качество», а век — «сила» (см. увечить), что в сумме, вероятно, давало «обладающий полной силой», «взрослый».
Мермухамет Скатов
В том то и дело, что подобного словообразования нет в русском языке. Нет ощущения чего-то родного. "Чело и век" - вряд-ли так могли говорить наши предки.
Челове́к. Это слово не имеет общепринятой этимологии. По одной из версий человек составлено из двух компонентов: чело и век; чело имело значение «верх», «высшее качество», а век — «сила» (см. увечить), что в сумме, вероятно, давало «обладающий полной силой», «взрослый».
Происхождение слова человек в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.
Человек. Древнерусское – челов (ять) къ (существо человеческого рода; человек, как член общества; чей-либо слуга). Слово «человек» известно языку с древнерусского периода. Прилагательное «человечный» отмечается в словарях только с середины XIX в., впервые – у Даля. «Человек» – сложное, двухосновное слово. Происхождение его вызвало множество суждений. По мнению немецкого лингвиста Циммера, общеславянское слово в первой своей части связано с индоевропейским kel (род, клан, стая), а во второй – с древнепрусским vaix (дитя, потомок). Родственными являются:. Украинское – чоловiк (муж). Белорусское – человек. Болгарское – чловек, човек, челяк, чиляк. Польское – czlowiek. Производные: человеческий, человечный, человечий.
Происхождение слова человек в этимологическом онлайн-словаре Семёнова А. В.
Челове́к. Общеслав. Сложение (с помощью соединит. гласной о) *čel- и *věkъ, в котором первая часть имеет значение «член рода или семьи» (см. челядь), а вторая — «здоровье, сила» (см. век). Человек буквально — «член рода или семьи, исполненный силы» > «совершеннолетний».
Происхождение слова человек в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.
Но, есть и другие: https://lexicography.online/etymology/ч/человек
Вполне по-царски звучит:
— Человек! Почки один раз царице!
Пишут, что раньше у славян не было звука "ч". Этот звук появился в результате движения вперёд в направлении к губам мягкого звука "к".
https://vk.com/@olymp_ru-zh-sh-ch-c-otkuda-oni-vzyalis
Примерно такая же история происходила в западной Европе с мягким (?) звуком "к", который обозначался латинской буквой "c".
О том, что звук "ч" - это сравнительно новое явление в человеческой истории, говорит и тот факт, что дети научАются говорить его в довольно позднем возрасте.
https://rebenokgovorit.ru/obuchenie-rebenka/uprazhneniya-dlya-diktsii#i-14
В русском языке звук "ч" не очень популярен и занимает едва ли не последнее место в количестве слов, начинающихся на него.
https://synonymonline.ru/Ч
Касательно "человека", то более естественным кажется слово "люди" и сохранившаяся в в консервативных славянских языках и говорах версия единственного числа "людына".
https://synonymonline.ru/Ч
В русском языке вообще более половины слов не русского происхождения.
Это от вполне русского слова "челядь", просто с более уважительным окончанием))
Человек - улавливающий силы. Что тут еще скажешь?.. Да, видимо - это не ваше..
Мермухамет Скатов
Человек - улавливающий силу...?
Какая здесь лингвистическая связь?
Вы вообще чувствуете смысл русских слов, который исходит от их корней?
Или буровите, что на ум придёт?
Какая здесь лингвистическая связь?
Или буровите, что на ум придёт?
Тебе надо к Батюшке в церковь обратиться, он тебе посоветует Креститься если кажется.
чело.... век)) чего не наше то.... людь наше... ну не суть.... другой взгляд на вещи скажем так
Насколько помню... Оно от слово "чело" - лоб
Тебе только кажется