Михаил Гладков

от чего зависит скорострельность и точность оружия (пулемета) ? и какой принцип работы пулемета ?

Роман Громов

В основном и то и другое зависит от нагрева ствола.
Механически скорострельность зависит от типа автоматики (газоотводная, с коротким/длинным ходом ствола или затвора) , количества энергии, достающейся автоматике при выстреле, массы движущихся частей автоматики, пружин, замедлителей и т. д. Сделать пулемёт со скорострельностью 10 тыщ в минуту - не проблема. Проблема сделать ствол, который эту минуту выдержит.
Точность пулемёту (пехотному) не слишком нужна. Его задача - плотно утыкать пулями некоторую площадь. Даже патроны для пулемётов выпускают "кривенькие" 🙂 Точно должны долбить крупнокалиберные пулемёты, задача которых - уничтожение лёгкой бронетехники.
Точность первого выстрела зависит от тех же параметров, что и для винтовки - качество выделки ствола, количество и шаг нарезов, геометрия пули, начальная скорость пули.
Кучность зависит от используемых механизмов компенсации отдачи (в основном - геометрия точек приложения сил) и опять же, нагрева ствола. Неравномерный нагрев ствола приводит к его искривлению.. . а миллиметр искривления "тут" - это метр в районе цели. У "снайперского" пулемёта "Корд" основной изюминкой по отношению к предшественнику ("Утёс") является как раз технология распределения тепла по стволу, чтобы не корёжило его.

Миша Ганьшин

При выстреле часть пороховых газов отводится через газоотводную трубку из ствола назад, в механизм, и давит на затворную раму. Затворная рама движется назад, открывается затвор, происходит выброс гильзы и засылание следующего патрона в патронник при последующем движении затворной рамы вперёд. Если спусковой рычаг всё ещё нажат, происходит следующий выстрел - и так до тех пор, пока не будет отпущен спусковой рычаг или израсходованы патроны в ленте/обойме.

Скорострельность будет зависеть от длины ствола (короче ствол - быстрее пороховые газы отводятся для перезарядки) и длины и массы затворной рамы (короче рама - быстрее движется) . Но при укорачивании ствола теряется точность и энергия пули.

Существуют и многоствольные пулемёты - там скорострельность будет зависеть ещё и от скорости вращения блока стволов.

Иогай-Логан Велесов

Я считаю что самый эффективный пулемет в мире 7.62 мм шестиствольный М134Д Миниган, компании Диллон Аеро, и его младший брат 5.56 мм шестиствольный пулемет ХМ214 Микроган (ручной) известный по фильмам Хищник и Терминатор 2. У него (М134Д) точность стрельбы и эффективное попадание по цели в нескоько раз выше чем у стандартных одноствольных пулеметов на дальностях 300, 500, 700, и 1000 метров.