Леонид Николаев

Прошу ответить профессионалов

При изменении счета-фактуры в части НДС необходимо выставить Исправление к счет-фактуре или Корректировочный счет-фактуру ???

Александртатьян

Правила заполнения счет-фактуры не предусматривают выставление "исправлений" (такой формы то нет) . В соответствии со ст. 169 НК РФ продавец может предъявить корректировочный счет-фактуру, если корректировка идет в сторону уменьшения. И по смыслу текста абзаца второго ст. 169 НК РФ для изменения данных в счете-фактуре необходимо внести исправления, дополнения в представленной счет-фактуре в соответствии с правила внесения таких изменений.

Виктория

Корректировочный счет-фактура выставляется только в случаях, когда продавцу необходимо изменить стоимость отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) , отраженную в графе 5 первичного счета-фактуры, в связи с:

а) изменением количества (объема) (графа 3);

б) и (или) изменением цены (графа 4);

в) (или) изменением общей стоимости услуг, работ, имущественных прав, которые не поддаются измерению (то есть когда в графах 3 и 4 стоят прочерки).

Валентина Овчинникова

Переделать счет-фактуру да и все (с тем же номером, от той же даты).

Александр Зайцев

В таком случае есть два варианта.
Если период не закрыт (текущий месяц или квартал) , то можно созвониться с контрагентов, выдавшему Вам некорректную с-ф или получившему от Вас с-фЮ которую нужно исправить, и замеить ее, просто заменить, не корректировать, а просто ЗАМЕНИТЬ документы - это позволительно и рекомендовано.
Если период закрыт (по НДС отчитались) , то письменно просите переоформить документ, сославшись на ошибку, или, если Ваша ошибка - высылаете контрагенту исправленный с-ф (той же даты и номера, только исправленния будут вноситься датой получения: или по почтовому штемпелю или по бух. справке. Как вы назовете новый с-ф не имеет значения. Напишите в уголке корректировочный - хотя никто не заставляет.