Татьяна Морозова

какой тип поведения в конфликтной ситуации характерен для тебя

Сергей Самойлов

Предлагаю ознакомиться с интересной методикой К. Томаса для определения типов поведения людей в конфликтной ситуации. Данную методику используйте, чтобы выяснить какой у Вас тип поведения в семейном конфликте.
К. Томас выделяет следующие способы регулирования конфликтов:
1.Соперничество (конкуренция) как стремление добиться своих интересов в ущерб другому;
2.Приспособление, означающее, в противоположность соперничеству, принесение в жертву собственных интересов ради другого;
3. Компромисс, т. е. готовность уступать в одном в обмен на другое
4. Избегание, для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей;
5.Сотрудничество, когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересам обеих сторон;
http://www.familyideal.ru/2009/10/tipy/

Алексей Х

Скандалю, наверное, я холерик (на хамство реагирую оченно бур (й) но).

Анна Сергеева

если вдруг возникает конфликт и я чувствую что на взводе, то ухожу чтоб успокоиться и обдумать ситуацию, а как обдумала подхожу к человеку и предлагаю все спокойно обсудитья, задаю беспокоющие меня вопросы. а дальше предлагаю решение уже исходя из сложившейся ситуации