Обоих роднит "вольнодумство" (Ленский "нахватался" вольных идей в Германии, где учился в Геттингенском университете, а Онегин, начитавшись Адама Смита, "вольнодумствует" в своем поместье, заменив барщину на легкий оброк, чем вызвал, мягко говоря, непонимание местных помещиков. Оба одинакова "тоскливо" относятся к балам, пирам и прочим барским развлеченьям (Онегину к моменту его встречи с Ленским все это успело надоесть, Ленский же изначально видел в "модном свете" пустую трату времени) .
Рознит из - лучше Пушкина не скажешь : Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень - не столь различны меж собой. Онегин - циник, разочаровавшийся практически во всем, реалист. Ленский - идеалист, романтик, витающий в облаках поэт, вспыльчивый и пылкий.
За что и поплатился (это уже я от себя).
Литература
Онегин и Ленский, что их сближает, и что их рознит ?
Введите эти строки в поисковую строку,
получите готовое сочинение:
"«Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень... »
(Онегин и Ленский в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин») "
получите готовое сочинение:
они абсолютно разные, об этом говорит Пушкин. А сближают их чемоданы и юношеская незрелость. Это уже я говорю, только словами Дж. Сэллинджера.
"Всё дело в том, что трудно жить в одной комнате с человеком, если твои чемоданы настолько лучше, чем его, если у тебя по-настоящему отличные чемоданы, а у него нет. Вы, наверно, скажете, что если человек умен и у него есть чувство юмора, так ему наплевать. Оттого я и поселился с этой тупой скотиной, со Стрэдлейтером. По крайней мере у него чемоданы были не хуже моих.»
Дружба Онегина и Ленского (по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин») http://www.kritika24.ru/page.php?id=6665
оба вроде небедные, аристократы, одна девушка нравилась
рознит - взгляды на жизнь