Азер Халилов

Какие документы просить в качестве подтверждения соответствия работ законодательсту для оранизаций, занимающихсяРемонтом

Pupkov Pupkov

Ремонт основных средств может быть выполнен:
– хозспособом (т. е. собственными силами организации) ;
– подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан)) .
В обоих случаях необходимость проведения ремонтных работ должна быть подтверждена документально (ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) . Таким документом может быть акт о выявленных неисправностях (дефектах) основного средства (дефектная ведомость) . Если унифицированной формы документа, подтверждающего обнаруженные дефекты, не установлено, необходимо использовать самостоятельно разработанный бланк, например акт о выявленных неисправностях (дефектах) основного средства. Главное, чтобы собственный бланк содержал все обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. В акте необходимо указать неисправности основного средства и предложения по их устранению.
По объему и характеру производимых ремонтных работ различают капитальный и текущий ремонт основных средств. Они отличаются сложностью, объемом и сроками выполнения. Ремонты основных средств могут осуществляться хозяйственным способом, т. е. силами самой организации, или подрядным способом.
После того как основное средство будет полностью отремонтировано необходимосоставить акт по форме № ОС-3 “Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов.
Форма КС-3 “Справка о стоимости выполненных работ и затрат“ применяется для расчетов и составляется ежемесячно специалистом организации, выполнявшей в отчетном периоде работы по капитальному ремонту зданий и сооружений. Форма заполняется в двух экземплярах, первый — для подрядчика (строительной организации) , второй — для заказчика (владельца ремонтируемого объекта) . Стоимость работ и затрат отражается в договорных ценах, по которым осуществляются расчеты заказчика с подрядчиком, причем в соответствующих графах стоимость работ и затрат указывается нарастающим итогом с начала проведения работ, нарастающим итогом с начала года и отдельно выделяют данные за отчетный месяц.
Приемка результатов работ от специализированной строительной организации оформляется двумя унифицированными формами:

- N КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» ;

- N КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» .
Акт о приемке выполненных работ по форме N КС-2 применяется для приемки выполненных подрядных строительно - монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и другого назначения. На основании данных акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме N КС-3, в которой отражается информация о выполненных в отчетном периоде строительных и монтажных работах, работах по капитальному ремонту зданий и сооружений, других подрядных работах.

Ангелинка Ягодка

Если вам работы выполняла организация, то они обязаны вам представить :1)Акт выполненных работ ф. -КС-2
2)Справка о стоимости ып. работ К-с -3 и счет-фактура, если они работают с НДС.
Если же вам работы выполняли бригада физ. лиц, то составляете Договор подряда и к нему Акт о выполнении видов работ в произвольной форме.