Евгений Рубцов

какие иглокожие в целях защиты от врагов выбрасывают через анальное отверстие свои внутрености??

Надежда Бочарова

Голотурия – уникальное животное:

С одной стороны туловища, у них располагается рот, а с другой – анальное отверстие, которое к тому же служит «морскому огурцу» для …… дыхания.

Она спокойно может распрощаться с частью своего тела. При сильном раздражении или прикосновении она выбрасывает через анальное отверстие свои внутренности: заднюю часть кишки, водные легкие и Кювьеровы пучки – органы, содержащие токсины. По-научному это явление называется эвисцерацией.
ht tps://ianimal.ru/topics/goloturii
-----------------------------------------------
Голотурии похожи на большую толстую гусеницу

По
Поля

голотурии (морские огурцы)