Дм
Дмитрий

вопросы по роману Обломов. характер и идеалы Ольги можно ли Ольгу назвать положительной героиней романа?

Елена Селиверова

единого мнения у критиков не было никогда: одни считали её идеальным вариантом женщины, другие говории о том, что она предтеча будущих русских рэволюционэрок.. .
На мой взгляд, Ольга - средняя. Талант её певческий и способность глубоко переживать искусство не делают из неё незаурядную личность. Пережитый "роман" с Обломовым лишь только усугбляет её положение. Потому что, Ольга мечтает стать к е м-т о : то есть, не просто женой, например, а МУЗОЙ! Однако она не представляет себе, что это такое, по сути дела. Она не готова ни к реальным жертвам, ни к самоотречению (вспомните жизнь жён писателей Достоевского, Толстого, что они получили от своих великих мужей, кроме гадостей? ну, и что-то получили, конечно, но какой ценой!). Так что, ограниченный и правильный Штольц Ольге - в самый раз, пусть не выкаблучивается понапрасну! Такое у меня сложилось мнение.