Viorel Evdokimov

как отцу отказаться от ребёнка?

Ел
Елена

Никак, данное действие не предусмотрено законодательством РФ. Возможно либо лишение родительских прав, либо усыновление другим.

Юрий Касмынин

Просто отказаться нельзя. Может подать иск об оспаривании своего отцовства, а Вы иск признаете: это значит. Ребенок от другого, от кого? Можно лишить отца прав (наркот, бухарь, псих) . Если все дело в алиментах - просто договоритесь, что он ничего не должен. Дайте расписку, что получили от него алименты за весь срок до 18 лет сумма. А ребенок не пострадает от Вашей гордости?

Валерия Николаичева

От собственного ребенка никак

Людмила Дроздова

Это незаконно, и никакой юридической силы такой документ иметь не будет. Отказаться от отцовства добровольно невозможно, даже если оба родителя будут согласны. Нужно сначала лишить отца родительских прав, это может решить только суд. Если суд не найдет весомых причин - он откажет. Обратитесь сначала в органы опеки и попечительства, там всё расскажут: какие нужно документы собрать, как подать заявление в суд. Но имейте ввиду: даже при лишении род. прав отец лишается именно прав, а не обязанностей, т. е. он и дальше будет обязан платить этому ребенку алименты