Алексей Веселых

Набрали грузчиков на работу, не устроены, технику безопасности, как проводить, заносить в журнал?

Анна Авдеева

Если грузчики не оформлены трудовым договором, значит они работают на свой страх и риск. И в таком случае за охрану труда отвечают сами подрядчики. Если, конечно, не смогут доказать в суде, что фактически действовали трудовые отношения.

Юрий Бабий

Вы начальничек маленький или хозяйка? Если над Вами еще немеряно начальников, то пусть предоставят Вам бумагу, на основании которой Вы их к работе допустите, особенно если Вы складом каким-нибудь заведуете. Эта бумага обычно называется направлением и в ней пишется Ф. И. О. человека, профессия и номер приказа о приеме на работу или номер гражданско-правового договора. Если приняты официально, на основании приказа, то инструктируйте их как положено, а если не устроены официально или приняты по гражданско-правовому договору - какая техника безопасности может быть? Шли мальчишки мимо, зашли помочь, просто так, из соображений дружбы к Вашему шефу, а шеф в знак признательности им денежку за это может быть даст, а может бутылочку или колбасы кило, а может просто спасибо скажет. Если что и случится с этим грузчиком, то Вы тут ни при чем, это шефа Вашего проблема. Ну, если уж очень опасные грузы будут разгружать, то проведите им инструктаж в отдельном журнале или в тетрадочке, разлинованной как и Ваш журнал по проведению инструктажей, и никому этот журнал не показывайте. Но если, не дай Бог, что-нибудь с кем-нибудь произойдет и Вашего шефа через суд заставят признать трудовые отношения с работником, пострадавшим при несчастном случае, вот тогда Вы эту тетрадочку и покажете, чем и защитите себя, любимую, от проблем с прокуратурой.

Светлана Мариськина

Раз работают без ТД, то и росписи в журнале по ТБ быть не должно.

Ангел Ангелочек

В журнал под роспись обязательно. Запись в журнале обязательно должна ссылаться на номер инструкции по Т. Б.

Elena Agapova

Согласна полностью с Granny Tanya. Это между прочим выход и очень даже неплохой