Se
Serega

Наркоз при коллапсе трахеи. Можно ли?

У меня йорк. В 3 мес. ей поставили коллапс трахеи, но незначительный. сказали, что к году может исправиться. Сейчас ей 6,5 мес. Она начала кашлять больше обычного, а в пятницу нам нужно идти вырывать клыки под наркозом. Вот хочу узнать, безопасно ли это при данном заболевании? Собака весит 3,1 кг.

Уточню: коллапс - сужение трахеи. Передаётся генетически, лечению не поддаётся.

Алёна Кузнецова

Наиболее точным методом диагностики коллапса трахеи является трахеоскопия – исследование дыхательных путей с помощью эндоскопа, который вводится в трахею и позволяет изучить её структуру изнутри. Эта процедура проводится под общим наркозом.

Лечение лёгкой формы заболевания включают в себя в первую очередь неспецифические меры: борьба с ожирением, использование шлейки вместо ошейника, лечение вторичного воспаления дыхательных путей (противокашлевые средства, бронхолитики, антибиотики широкого спектра действия) . При развитии более тяжёлых форм коллапса трахеи назначают глюкокортикоиды.
Как видно отсюда можно и наркоз.. главное грамотный, а лечению болезнь в какой то мере поддаётся.

Зв
Звездa

А почему бы вам под местным не вырвать?

Не такая уж это и сложная манипуляция (ну с врачебной точки зрения конечно), чтобы собаку наркозом травить.

Вы из какого города? Если из Москвы, могу врача порекомендовать. Быстро и безболезненно удалит.