Оляля Bd.d/s

Бывает ли аппетит у рыб во время плавниковой гнили?

У скалярии спинной плавник стал коротким, и окончания хвоста не ровный. Но она кушает с аппетитом и очень активный. У нее плавниковый гниль или просто травма?

Анатолий Милкин

Симптомы: В начальной стадии у рыб появляется еле заметное голубовато-белое помутнение краев плавников и, в редких случаях, роговицы глаза. Это особенно заметно у маленьких рыбок с прозрачными плавниками. Затем начинают отпадать концы лучей плавников, края плавников становятся растрепанными. У молоди хвостовой плавник отпадает полностью. И, наконец, у оснований разрушенных плавников образуются язвы, и обнажается позвоночный столб, после чего рыбы гибнет.

Фото: Плавниковая гниль (Aeromonas, Pseudomonas,Vibrio)

Причины: Инфекционная болезнь, разрушающая плавники. Возбудителем является палочка образная бактерия из группы Pseudomonas. Болезнь, в большинстве случаев, начинается из-за плохого содержания, а у мальков еще при редкой смене воды. Заболевание угрожает в наибольшей степени лабиринтовым, неонам, барбусам, скаляриям, живородящим; поражает в основном мальков.

Лечение: Пока не затронуты основания плавников и мускулатура, с этой инфекцией легко справиться. Часто бывает достаточно улучшить условия содержания рыб, чтобы дальнейшее разрушение плавников прекратилось и болезнь прошла сама собой. Если плавники сильно повреждены, необходимо применить медикаменты. Ванны лечебные в отдельном сосуде: малахитовый зеленый, бицилин-5, хлоргидрат. Аквариум, инвентарь и грунт дезинфицировать. Растения обработать бицилином-5.

Профилактика: Плавниковая гниль появляется после большого стресса или в переполненном аквариуме, с плохими условиями содержания. Гниение плавников - первый сигнал, что условия содержания рыб далеки от оптимальных. Нужно поддерживать оптимальные или близкие к оптимальным условия содержания рыб.