Ма
Малаша

Почему на юго-западе Беларуси не каждый год устанавливается устойчивый снежный покров??

Федорков Александр

Климат Беларуси характеризуется положительными среднегодовыми температурами воздуха. Они постепенно повышаются с северо-востока на юго-запад от +4,4 6С до +7,4С. Согласно многочисленным наблюдениям, самый холодный месяц на территории республики — январь. В январе средняя температура воздуха понижается с юго-запада на северо-восток от-4.2 °С до -8,4 °С . Изотермы января имеют близкий к меридиональному ход. Обусловлено это влиянием атмосферной циркуляции.
Атлантические воздушные массы в большей степени отепляют юго-западные районы республики. В результате глобального потепления климата произошло существенное повышение январских температур.

Территория Беларуси расположена между 56° и 51° с. ш. Угол падения солнечных лучей в Беларуси в декабре на 47° меньше чем в июне. На протяжении всего года на севере Беларуси он более острый, чем на юге, Протяжённость дня летом на севере республики больше чем на юге на 1 час и 10 минут, а зимой день на полчаса длиннее на юге. Благодаря этому количество поступающей солнечной радиации летом почти одинаковое на всей территории Беларуси, зимой же южные районы получают значительно больше солнечной радиации, чем северные.

Юля Фёдорова

Синоптики подсуетились.