Алексей Кондрашов

как часто надо мыть собаку?

я думаю что надо быть чеканутым, чтобы лапы и живот собаке не мыть.... Я ИМЕЮ В ВИДУ ВСЮ СОБАКУ!!!!

Валерия Ш.

По необходимости, испачкался- помыл, блохи (или другие паразиты) -помыл шампунь от блох

Со
Софья

всю?

ну если совсем где нибудь в падали вываляется-то вымойте

а так- я мою только после дождя лапы и низ живота

Елена Царёва

если сильное потовыделение, и носится каждый день, то каждый день, если по лужам, то пузо-лапы, а так по мере загрязнения

Елена Васютина

РАз в пол года, по неообходимости!

Ольга Сучкова

утром, в обед, днем и перед сном, итого 4 раза в день))) ) а лучше в год

Екатерина

лапы после каждой прогулки.

Ол
Ольга

Ну, хотя бы раз в неделю, в жару чаще, лапки после каждой прогулки.

Svetochka

собаку надо мыть несколько раз в год

Алексей Бухаркин

По мере необходимости. А посыле каждой прогулки.

Милашка

У собак есть особый жир (названия не помню) , из-за него собаки пахнут псиной. Этот жир у них выделяется чаще, чем вы моргаете. Рекомендуется собаку муть 2 раза в год.

Алексей Алексеев

я свою мою 1 в 2 месяца. собака кокер-спаниэль. Лапы после каждой прогулки

Baxtiyor Maxmatkulov

Питы, моем 2 раза в месяц, иногда чаще. если в чём то испачкалась

Адилет Султанов

со специальным шампунем. 1-2 раза в 2 месяца. Без шампуня, можно чаще 1-2 раза в месяц, если запачкается. Лапки мыть, каждый день и хорошо вытирать. Есть шампуни для частого применения, ими можно мыть лапки и живот, после прогулки в слякотное время года

Dfsf Dfsfsd

Вообще индивидуально для разных пород и условий и места содержания.
Если в городе, то основательно - 2 раза в год (весной и осенью) .

Летом тоже можно (если у собаки нет возможности плавать в озере) , т. к. пыльно, выхлопные газы и пр. скапливаются на шерсти и, соответственно, впитываются, что плохо для организма.

Я своего мою летом в жаркую погоду, когда на улице+25 и выше - намою в ванной, отряхнется и бегом на улицу, а там жарко и ветер теплый. Минут за 20 высыхает пока гуляет, двигается (а дома без фена лежал бы и прел) .

В остальном - по мере загрязнения - живот в грязную и слякотную погоду. Лапы - после каждой прогулки.

Яна Гиленко

Споласкивать чистой водой или купать можно хоть по три раза на дню. Мыть с мылом, пусть и со специальным шампунем для собак -- как можно реже. Если получится вообще не мыть -- только лучше. Густую собачью шерсть очень трудно прополоскать от мыла, а оставшееся мыло может вызвать раздражение кожи. И не нужно смывать с собаки её естественную смазку шерсти.