Раечка Рагимова

интересная информация о Турции

Наталья

Турция
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Турецкая Республика
Türkiye Cumhuriyeti

Координаты: 39°03′00″ с. ш. 34°57′00″ в. д. (G) (O)
Показать географическую карту
Девиз: «Yurtta Barış, Dünyada Barış
(рус. «Мир в стране, мир во всём мире») »
Гимн: «İstiklâl Marşı»

Основано29 октября 1923
Официальный языкТурецкий
СтолицаАнкара
Крупнейшие городаСтамбул, Анкара, Измир, Бурса, Адана, Анталья, Конья
Форма правленияПарламентская республика
Президент
Премьер-министрАбдулла Гюль
Реджеп Тайип Эрдоган
Территория
• Всего
• % водной поверхн. 36-я в мире
783,562[1] км²
1,3
Население
• Оценка (2011)
• Плотность
74 724 269[2] чел. (18-е)
97 чел. /км²
ВВП
• Итого (2008)
• На душу населения
1054,560 млрд [3] $ (16-й)
14 113[3] $
ВалютаТурецкая лира (TRY, код 949)
Интернет-домен. tr
Телефонный код+90
Часовой пояс+2, летом UTC+3

Легендарные стены Трои

Османская империя на вершине могущества (около 1680)

Ворота Долмабахче

Мустафа Кемаль Ататюрк — основатель и первый президент Турецкой Республики
Туре́цкая Респу́блика (тур. Türkiye Cumhuriyeti), краткое название — Ту́рция (тур. Türkiye) — государство, расположенное в основном в юго-западной части Азии, частично в южной Европе. Образовалось в 1923 году в результате распада Османской империи, свержения монархии и превращения территории с преобладанием турецкого этноса в турецкое национальное государство. Основная часть территории страны приходится на Анатолийский полуостров и Армянское нагорье, меньшая — на Балканский полуостров между Чёрным и Средиземным морями.
Турция граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном (15 километровый участок границы с Нахичеванской Автономной Республикой) и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; на западе — с Грецией, Болгарией. Турцию омывают четыре моря: Чёрное, Средиземное, Эгейское и Мраморное.