Joni Si

Адвентистам и иеговистам. Очень нужен аргументированный ответ.

В Евангелии Иисус говорит, что Сам воскресит Себя. "Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.. . А Он говорил о храме тела Своего".
(Ин. 2:19-21)
Вопрос: как он мог Сам воскресить Себя, ведь если верить вам после смерти Его уже не существовало?

Аркадий Аракелян

Начнем с того, что не было трех дней после казни. Был вечер пятницы, суббота и утро воскресенья.. . Надо растолковать или сам поймешь?

На
Надюшка

Следует ли из этих стихов, что Иисус должен был воскресить из мертвых сам себя? И можно ли заключить, что Иисус — Бог, поскольку в Деяниях 2:32 говорится: «Сего Иисуса Бог воскресил» ? Вовсе нет. Такой вывод противоречил бы Галатам 1:1, где говорится, что Иисуса воскресил Отец, а не Сын. Согласно Луки 8:48, как-то Иисус сказал одной женщине: «Вера твоя спасла тебя» . Исцелила ли эта женщина себя сама? Нет. Она исцелилась благодаря силе, которой Бог наделил Христа, а ее вера была основанием для этого исцеления (Луки 8:46; Деян. 10:38). Подобным образом, послушание, которое Иисус проявил, будучи человеком, стало основанием для того, чтобы Отец воскресил его из мертвых. Таким образом Бог подтвердил, что Иисус — Божий Сын. Так как Иисус остался верным до конца, можно сказать, что он сам был ответственным за свое воскресение.
В библейском справочнике А. Т. Робертсона говорится: «Вспомните [Иоанна] 2:19, где Иисус сказал: „И Я в три дня воздвигну его“. Он не имел в виду, что он сам воскресит себя из мертвых независимо от Отца (Рим. 8:11)» (Robertson A. T. Word Pictures in the New Testament. Нью-Йорк, 1932. Т. 5. С. 183)

Александр Матвеенко

С точки зрения СИ, Иисус - не просто человек, а сын бога. Это человека после смерти не существует, Иисус же - как бы наилучшей ангельской породы.
В библии только о человеке говорится, что он прах и в прах возвратиться, Иисус же - это, в зависимости от вероисповедания, либо сын бога, либо сам бог.
Просто не морочте себе голову - не было Иисуса, не было и его воскресения.

Станислав Барбашов

я весь во внимании

Николай Микешин

Это тайна и молчание Господа говорит по этому поводу само за себя. Этого вам никто не скажет поскольку ум человека ограничен. Вы можете представить, что космический вакуум имеет границы?

Алексей Марков

Ещё следует добавить, что Иисус перед этим здорово нахулиганил. Напал на торговцев... Переворачивал столы обменников... Жутко скандалил. Просто, буквально, попирал законы жизни тамошнего общества.. .

15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
( От Иоанна 2:15)

Дм
Дмитрий

пусть вам ответят иеговисты.