Дмитрий

Должен ли собственник двух двух квартир оплачивать содержание и ремонт и отопление по повыш. тарифам?

У моего мужа 1/2 доли в однокомнатной. кв. (там никто не прописан) Еще есть 1/3 доли в другой квартире (где он проживает и прописан) . Получается- он имеет собственность в двух квартирах. Ему начисляют уже больше 15 лет в обоих квартирах суммы за содержание. и ремонт жилых помещений и за отопление по коммерческой стоимости и там и там. Сейчас, например, эта сумма составляет 24,53 руб. за квадратный . метр -за содержание и ремонт. Пробовали писать и звонили, всегда ответ один-если 2 квартиры -платишь везде по комерческой. стоимости. Но я часто читаю и слышу от людей, что некоторые платят повышенные ставки только по жилью, в котором не прописаны. А где прописаны- по обычной ставке 13,50 руб. Кто прав? У моей мамы в другом районе (Южное Медведково) берут правильно только за одну квартиру ( у нее тоже две собственности) по повышенному тарифу, а у нас бесполезно с ними спорить.... (СВАО-Бабушкинский район)
Спасибо за ваш ответ

Ми
Михаил

Жалобу в прокуратуру напиши

Люба

Нет

Tommy Haku

Нет такого закона. Тем более целой квартиры у него в собственности нет.

Ев
Евгения

Привет! Я тоже в СВАО и тоже по полной... А у подруг - нет.
Я пыталась разобраться. В законе недвусмысленно написано малый тариф для лиц, имеющих одно жилье и прописанных в нем. Звонила на тел. 7777777 - справка Мэрии - подтвердили, что правильно.
Единственное, что можно "отбить" - платить по большой цене, "НО НЕ ВЫШЕ ФАКТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТИ!!! " (В ПРИМЕЧАНИИ К ПРИЛОЖЕНИЮ 4 ЧЕТКО СКАЗАНО)
Нужно затребовать договор с суммой фактически оплачиваемой за ремонт и содержание! Сумму делите на все площади дома и получится цена за кв. метр!

Бухгалтер документы дала и начала мне объяснять, как трудно ей это пересчитывать и она недополучит городскую субсидию (не путать с личной субсидией) , что я ушла. А потом думаю: а почему я должна за это расплачиваться?

Саша Бобков

Впервые слышу о коммерческих тарифах в жилой недвижимости. Как они могут применяться к жилой квартире, это же не магазин? Но то, что собственник обязан оплачивать содержание и отопление по всем адресам, где у него есть собственность - бесспорно.