Angel S

Почему во всех крупных городах России есть остатки крепостных стен?

1) крепостные стены были обязательным памятником архитектуры 2) крепостные стены были нужны чтобы защищать город от захватчиков 3) крепостные стены были границей города 4) крепостные стены украшали город

Алексей Гурей

5) на строительстве этих стен подрядчики поднимали хорошие деньги

Максим Сташков

А что имеется под "крупными городами"? Переславль и Ростов, Тверь и Рязань или что-то иное? Или речь идет не о крупных, но о древних городах? Тогда дело иное - Русь строилась на торговых путях, что подразумевало некоторые обязательства со стороны горожан: охрану, приют, сопровождение. Каковые требовали городского снабжения. Русь, как и Россия (Европейская) ныне, представляла из себя цепочки городов-крепостей вдоль рек и трактов, за что именовалась у скандинавов Гардарикой, т. е. Крааем Городов.