Философия

как вы относитесь к морали?

Чем обычно вы руководствуетесь при принятие решения, моралью, или делаете как захотите? И если можно с пояснением. почему именно морально, или как хочется.
Стараюсь руководствоваться природными законами и интуицией...
Ардак Байтурсынкызы
Лучший ответ
как к нравственному чувству, которое помогает разграничить хорошее от плохого.. при принятии решений в первую очередь руководствуюсь здравым рассудком, то есть живу разумом, хотя не скрою, иногда хотелось бы делать, как захочу, то есть жить сердцем..
Смотря какая, мораль.
Петя Алла
Мораль позволяет в луже со свиньями человеку оставаться человеком, а ее отсутствие распознать свинью среди людей.. .
Даша Рюмина
я по жизни - хиппи.
это грешница и аморалка в одном флаконе.
свободна и нестандартна.
( шесть лет меня учили в универе быть неординарной.
и затем. ещё шесть лет - создавать своё)
так что.... мне до морали далеко по-моему. профессора учили другому
Мораль это вроде как нормы поведения, регулирующие жизнь общества. Нравственность внутренняя установка человека. Основанная на его собственном опыте, мировоззрении, совести. Если я правильно определяю грань между этими понятиями, то я руководствуюсь скорее нравственностью. Ибо интроверт. Буду поступать по совести, даже если общество осудит. Почему? Потому что считаю, что моя совесть и мои установки это моя путеводная звезда в этом мире )
Mihail Kovylin
Абдусалимов Мансур спасибо! вот это интересный ответ :) Единственное, что интересно, а почему такая мысль, что это путеводная звезда и не якорь?
Парвиз Тагиев Гитлер тоже так считал, что его нравственные установка это путеводная звезда для всех в этом мире.
Мораль- от слова морак что переводится как смерть
Я лучше по старинки по совести=)
Абдусалимов Мансур а разве совесть не из привитой в детстве морали строится? Как отличить позыв совести от мыслей в мозгу вбиваемых с детства?
Е. Evgeniya . Дружище, откуда такая странная этимология слова мораль?
Слово явно латинского происхождения. Самый близкий по смыслу аналог в русском языке - нрав, нравственность.
На весь человеческий род МОРАЛЬ-ОДНА и то что каждый любыми способами приспосабливаеть её под себя - не внушает доверия.. .
Руководствуюсь моралью. Потому что так надо. Так правильно. Мораль - чуть ли ни единственное, что отличает нас от животных. А если постоянно следовать "своим желаниям", то это является ни чем иным, как проявлением слабости.