Илья

Камера фиксации - постановление без даты вступления в законную силу

Стал счастливым обладателем результатов фотосессии на трассе, цена снимка — 300 рублей 🙂 С правонарушением согласен, . Но вот в чем вопрос — т. к. стал первый раз счастливым обладателем таких постановлений, то не совсем понимаю — законны ли они? Смущает следующее:
1. Мне их просто бросили в почтовый ящик. Не должны ли мне их вручать письмом с уведомлением, под роспись? Т. к. в КОАП фигурирует понятие «со дня вручения» , то как его определить? Письма могли не дойти, хулиганы подошгли почтовый ящик и т. д. и я их не получил. Через пару месяцев ко мне приходят приставы и начинают бугровать — а я вообще не в курсе, о чем они. Мне кажется, что просто бросать письма в почтовый ящик — это неверно.
2. На постановлении есть факсимильная подпись должностного лица, вынесшего постановление, но нет даты вступления в законную силу — там везде пусто. Это что означает, что постановление в силу не вступило? Тогда на каком основании я должен оплачивать штраф?
3. На сайте gosuslugi.ru не фигурирует каких-либо штрафов для меня не на мои права, не на мой автомобиль. Присланное — фикция? Пополнение бюджета ГИБДД на не совсем законных основаниях?

Буду благодарен за ответы и комментарии.

Ев
Евгения

если сомнения в подлинности - в суд или в гибдд.
день уведомления - это формальный срок, отраженный в квитанции, выданной почтой России отправителю, что подтвердит "надлежащее уведомление" вас об этом.
срок вступления - 10 дней со дня вынесения.

Vlad Kokorin

если согласен с нарушением, просто оплати
отвечать на все твои вопросы долго, а времени свободного мало

Александр ____

Поддерживаю ответ mustang777.
1. Должны уведомдять надлежащим образом. Но на практике будет так:
- объявятся приставы и дадут Вам срок для добровольного исполнения (уплаты штрафа) , но не более 5 дней (потом карательные меры) ;
-вы либо оплатите, либо обжалуйте. Но только жаловаться устанете, т. к. пристав не будет крайним, а для того, чтобы привлечь гаишника, Вам много бегать по разным инстанциям придется (да и не факт, что что-нибудь получится) . При этом не особо расчитывайте на то, что пристав пойдет Вам на уступку и отложит исполнение. Ну дальше долго писать.

2. Там и не должно (пока) , стоять такой отметки, т. к. ДЛ, направляя Вам копию постановления, еще не может знать даты вступления постановления в законную силу. Но поверьте, что когда постановление направят приставам, то отметка уже будет стоять.

3. Про сведения на этом сайте - даже обсуждать не хочу.

Так что, если желаете судиться с системой, то добивайтесь своего. Но проще оплатить.