**
*дмитрий *********

Подключение регулятора скорости 2

Повторю вопрос с дополнениями.
Купил корпус ATX AeroCool PGS Xpredator X1 Evil Black (EN57073). собрал, все вроде работает, но не могу регулировать скорость вращения кулеров (регулятором) . Подключил как по инструкции - 1 вывод на питание, второй (с 2мя проводами) на кулер. Но ниче не происходит при поворачивании ручки. Напишите пож подробно, что куда или дайте ссылку на детальную инструкцию (сам не нашел) .

От панели идет:
1 - на аудио выходы
2 - на кнопку питания и индикаторы
3 - на юсб 3.0 \ 2.0
4 - 1 на питание с маркировкой power (обычный выход как все выходы на блоке питания, ну кроме сата конечно)
5 - 2 одинаковых выхода 1 из них с маркировкой FAN с таким же выходом, только от него идут не 3-4 провода, а 2 крайних (белый и зеленый) , второй аналогичный, только без наклейки с надписью фан, я так полагаю, что на второй кулер, т. к. их 2 в комплекте.

c маркером "power" подключаю к блоку питания, с маркером "Fan" и второй такой же (с 2мя з. и б. проводами) подключил к кулерам, 4 пин (или как там) которых подключены к материнке. по 1 к каждому кулеру.
Все крутится, работает, но когда кручу регулятор ничего не происходит

я в первый раз столкнулся с регуляторами, так что неграмотный. Реобас - это и есть регулятор? Т. е. Подключить питание к бп, а два остальных к кулерам и вытащить их из материнки? Если да, то только что сделал, задний не крутился вообще, а передний крутится, но опять же не реагирует на повороты ручки.

Женя Белякова

4) подключаешь к блоку питания
5)эти два подключаешь к вентиляторам.

стоп, ты и к реобасу вентиляторы подключил и к материнке чтоли? ? только к реобасу, без материнки!

Виталик Демидов

черный и красный, это питание, черный общий, красный 12в

Миша Маликов

Или реобас не регулирует напряжение, или кулеры 4-х пиновые (в них обороты регулируются изменением частоты (меандра) , а не напряжения) .

P.S. Если кулеры 4-х пиновые, не заморачивайся с реобасом: пусть мать контролирует обороты. Оставь его для дополнительных кулеров.