Станислав

Проблемы с кодировкой кириллицы

Делаю простенькую html-страничку с помощью Coda 2, на Мак Оси. В просмотре с помощью программы с русским языком проблем нет, а если открывать через браузер (пробовала на Safari и Chrome), то вместо текста набор символов. Мета-тэг прописан, а эффекта нет, что может быть не так?

Арвен

надо чтобы еще и сервер рассказывал о кодепейдже правильно.
Браузеры доверяют ответу сервера и только если его нет - смотрят мету.

Екатерина

Вставляем в < HEAD > мета описание кодировки:
< meta charset="UTF-8" / >

Проверяем, соответствует ли заявленная кодировка реальной, что использовалась в редакторе.

PS браузеры обычно ставят ту кодировку, которая задана в мета (хотя её может "перебить" значение из, например, .htacces)