Наталья Маковецкая

Что нынче бывает за просроченный ОСАГО?

Св
Светлана

Если закончился годовой срок действия ОСАГО, то - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.

Если же (вдруг! ) закончился период использования при действующем общем сроке страховки, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. При каждой возможной проверке.

Руслан Магомедов

Если Вас остановит инспектор ГАИ и у Вас не будет страхового полиса, Вам за это будет грозит штраф. Так как в случаи остановки Вас инспектором Вы обязуетесь предьявить следующие документы:
- достовирение водителя соответсвующей категории;
- реестрационные документы на автомобиль;
- полис.
В случаи не предоставлении указаных документов на Вас будет составлен протокол об административном правонарушении и постановление о наложении административного взыскания.

Be
Beliz

За проезд без страхового полиса ОСАГО - штраф 500-800 руб + снятие ГРЗ.