АИ
Алексей Илюхин

Что такое фата моргана

Zoros Go
Zoros Go

своего рода мираж, физическое явление, при котором маяки или другие предметы открываются раньше времени. Объясняется это преломлением лучей, величина которого зависит от разницы в температуре и давлении воздуха.

Алексей
Алексей

Фа́та-морга́на (итал. fata Morgana — фея Моргана, по преданию, живущая на морском дне и обманывающая путешественников призрачными видениями) — редко встречающееся сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдалённые объекты видны многократно и с разнообразными искажениями.

ЕС
Екатерина Смирнова

Фата-моргана (итал. fata morgana), сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдалённые предметы видны многократно и с разнообразными искажениями. Фата-моргана-м. возникает, когда в нижних слоях атмосферы образуется несколько чередующихся слоев воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения. В результате отражения, а также и преломления лучей реально существующие предметы дают на горизонте или над ним по нескольку искажённых изображений, частично налагающихся друг на друга и быстро меняющихся во времени, что и создаёт причудливую картину Фата-моргана-м.

Похожие вопросы
Что такое Фата-моргана?
как правильно написать 5 фаты или 5 фат? как правильно написать
можно ли выйти замуж без фаты?
Я, мчу по левой ,"МОРГАЮ"(тороплюсь) Он не перестраивается (моргаю долго) Как научить таких ДЕБИЛОВ?
можно надевать фату второй раз? а можно одевать фату второй раз
У кого есть фото платья в греческом сител с короткой фатой? Пойдет ли короткая фата к такому платью?
Может ли быть невеста без фаты
НУЖНА ПОМОЩЬ!! ! Здравствуйте) Что вы знаете о таком явлении, как Фата-Моргана?
Здравствуйте) Что вы знаете о таком явлении, как Фата-Моргана?
кто знает как рисуют вот такую фату в фотошопе?