Александр Горбачев

А зачем что-то соблюдать, если можно перед смертью во всем покаяться и спокойно в рай попасть?

Ну например, как тот преступник, который по сюжету рядом с Иисусом висел.

Na
Natali

нет, нельзя! кто вам такие сказки рассказал?

Павел Жеребцов

А вы уверены, что ваше покаяние перед смертью не будет лицемерным?
И, как следствие, не имеющим никакой ценности перед Богом.

Анна Кипоренко

Не получится. Если всю жизнь только грешил, то перед смертью даже не вспомнишь о Боге.

Э_
Элька _@_

Можно и так. Только откуда ты узнаешь, когда умрешь?)) ) На чем застану, на том и судить буду, сказал Христос.

Лиана Чемовская

Одно дело действительно раскаяться в конце своей жизни, как это произошло с преступником, а другое - целенаправленно жить не признавая нормы Бога, а в конце жизни притворно раскаяться. С Богом этот номер не пройдёт. Он всю вашу поднаготную знает, мысли читает, сердце ваше видит, видит какой вы человек и способен заглянуть в прошлое. Бога не обманешь.

Св
Светлана

Человек так костенеет во грехе, что перед смертью просто не сможет принести покаяние. К тому же никто не знает, когда умрет. Последний пример - Голуб. Сколько планов у человека было и в одно мгновение все закончилось. Никто не успеет в такой ситуации ничего сделать. К тому же покаяние - на греческом звучит как "метанойя" т. е. изменение ума. Человек не просто говорит - каюсь, а у него происходят внутренние духовные изменения как у того разбойника. И соблюдают, ведь, не просто так, а на интерес:) . Пост помогает человеку понять, что телесная и духовная пища - суть, разные вещи. Грех требует очищения. Как сухая глина, которую необходимо сначала полить водой и только размочив немного можно очистить. Потом опять. Но сам человек не способен это сделать, поэтому это происходит через Таинства, которые подает нам Господь, а также через личные усилия человека. Потому как даже просто зайти в Церковь требует усилий, притом даже не физических.

Уля Исмаилова

Кого пытаетесь обмануть?

Е*
Евгений ****

Хитростью в рай не попадёшь, Там быстро вас раскусят .

Гуля Шеркулова

Сперва разберитесь с правильным представлением о том что такое покаяние. Затем снова попытайтесь сами ответить на ваш поставленный вопрос.

Елена Мурзова

Так многие и делают.

Анна Романова Ширшова

Посмотреть рай, как это преступник, конечно можно. каждый может посмотреть рай, но вот жить там злым невозможно, потому что это противно жизни, которой они жили на земле!

Татьяна Самошина

Можешь не успеть.
Смерть не за горами, смерть за плечами - в затылок дышит.
ФФФФФФФФ.
может ты умрёшь сегодня ночью.

Ан
Анжелика

Покаяние дар Божий, и принимать надо когда тебе дается

Почему, как говорит Дух Святой, "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня и видели дела Мои сорок лет. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих; посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой". Евр. 3.7...

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: "возвращусь в дом мой, откуда вышел"; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого. Лук. 11.24...

Алексей Руфов

а если ты сегодня после обеда откинешься скоропостижно?

Паша

Вы забываете, что тот Праведный Разбойник точно знал, что умрёт через несколько часов.
А Вы знаете когда умрёте Вы?
Через миг или через 62 года 3 месяца 4 дня 1 час 04 минуты?