Виктория

Люди, подскажите пожалуйста

1) Фирма арендует безвозмездно авто у директора, списывали только бензин, он собирается поменять шины, могу ли я их взять в расход?
2) Есть ли какие либо особенности исчисления НДС с Казахстаном? Мы им продаем свой товар.

Lubov

1) Читайте договор аренды. Что там сказано про текущий ремонт, сезонное обслуживание и т. п. ? -так и расход формируется.
2) РФ и РК (Республика Казахстан) входят в Таможенный союз. Ставка НДС =0. Но обязательно подтверждение экспорта.