Вера

отучить ребенка от соски

Св
Светлана

я отучала так: просто обрезала кончик и всё,сильно орал часа два, потом выкинул её сам в мусорку и всё.зато понял что выкинул и больше нигде не взять. ему было почти 2 года, но истерика была сильная, просто надо пережить

d.
d.alekcey

да, отучить

Улан Чыйбылов

Есть такой прием - приколачиваете соску на веревочке в самом неинтересном углу комнаты, ребенку быстро надоест стоять там и сосать.

Виктория

будет палец сосать, сам отучиться когда подрастет

Руслан Исаев

Зачем? до 5 лет соску перед сном посасывала, потом сама перестала. Сам прикол был ее жевать, зубы росли и когда жуешь соску боль уменьшалась или так казалось.