Дмитрий Сизанов

Непериодическое издание 50 т. экз. - нужна регистрация как СМИ?

Планирую выпустить каталог товаров из своего интернет-магазина в печатном виде и распространить его бесплатно.
В каталоге будут представлены товары+цены. Также телефон для заказа и адрес сайта.
О каталоге- 36 стр. , 50 000 экз. Рекламы сторонних фирм в нем не будет.
Не могу разобраться с разногласием в законе о СМИ, а именно- нужно ли регистрировать каталог, и если да, то является ли он рекламным? Фактически я там рекламирую товар, но только свой товар.. .
В дальнейшем планирую выпускать его 4 раза в год, НО только если будет эффект.
Фактически что хотелось бы: не регистрировать, выпустить один раз 50 000 экз. и если будет за что платить в дальнейшем, зарегистрировать как рекламное сми, добавить уже нумерацию номера+ продавать в нем рекламу сторонним фирмам.
Не понятно законно ли это вот почему:
1. В ст. 1 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I:

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации;
- т. е. только ПЕРИОДИЧЕСКОЕ издание. Если не заявлять о периодичности- то это не сми и не требуется регистрация?
2. 1. В ст. 12 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I:

Не требуется регистрация:
периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;
- т. е. тоже речь о периодическом издании!! !

Тем не менее ВЕЗДЕ где искал в интернете- пишут что нужно регистрироваться если тираж привышает 1000 экз.!! !
Так ли это?
Может я какие-то нормативы упустил из виду?

Тигран Пртавян

Вы сами и ответили на свой вопрос. .
Периодическое издание — издание (обычно печатное) , выходящее с ЗАЯВЛЕННОЙ периодичностью.
У вас периодичности не будет, а будет хаотичность, поэтому ничего регистрировать не нужно