Ирина Крошкина

Какие изменения произойдут с 2013 касательно налогообложения ИП?

Татьяна Багира

НВД в 2013 году получит несколько новшеств, которые появились благодаря Федеральному закону от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» . Данный ФЗ вносит изменения в главу 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации. Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.
Важно отметить, что ЕНВД в 2013 году станет добровольной системой налогообложения. Текущие ограничения на применение ЕНВД (численность работников не более 100 человек, налогоплательщик не является крупнейшим, налогоплательщик не на УСН на основе патента и т. п. ) сохраняются. Касательно ограничения по числу работников с 2013 года учитываться будет средняя численность, а не среднесписочная.
Помимо того, что ЕНВД в 2013 году стало добровольным, что даёт больше свободы в выборе системы налогообложения, но при этом нельзя не отметить утвердившуюся дату отказа от вменёнки – с 2018 года. Глава 26.3 НК РФ утрачивает силу с 01.01.2018, что значит существование ЕНВД в течение ещё пяти с небольшим лет. Тем не менее, УСН на основе патента выглядит вполне достойной заменой:
•в некоторых случаях стоимость меньше;
•возможность списывать больше страховых взносов;
•отсутствие квартальной отчётности.
Можно сказать, что с ЕНВД в 2013 году станет строже, так как сменить режим, так же, как и на УСН, можно будет раз в год. Если налогоплательщик на 2013 год выбрал ЕНВД, то перейти на другую систему удастся только с 1 января 2014 года. При этом, потеряв право на применение ЕНВД из-за нарушения ограничений, право в текущем году не восстановить даже при устранении всех недочётов.
Особо стоит отметить штрафы на ЕНВД в 2013 году. Встать на налоговый учёт, как плательщик ЕНВД, нужно в течение пяти дней с начала применения ЕНВД, то есть, с начала осуществления деятельности. Изъявив желание применять ЕНВД и подав заявление, налогоплательщик встаёт на учёт, как плательщик ЕНВД. Дата постановки на учёт – дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении. А вот нарушение пятидневного срока, в соответствии со ст. 116 НК РФ, влечёт за собой штрафные санкции в размере десяти тысяч рублей. Сняться с учёта при прекращении применения ЕНВД нужно так же, в течение пяти дней. Несмотря на то, что полная отмена вменёнки произойдёт в 2018 году, уже сейчас, до 2013 года, стоит задуматься о выборе другой системы налогообложения, ведь уйти с вменёнки на другую систему в следующем году будет не так-то просто.

Анастасия Шацких

Одним из главных изменений, которые произойдут с налогами ИП в 2013 году, является замена таких популярных налоговых режимов как упрощенка (УСН) , вмененка (ЕНВД) и сельхозналог (ЕСХН) патентной системой налогообложения ПСН. Правда, следует отметить, что переход на ПСН является добровольным, и может применяться одновременно и с другими налоговыми режимами. Чтобы перейти на ПСН, средняя численность наемных работников не должна быть больше 15 человек, общая выручка от реализации всех услуг и товаров предпринимателя не должна превышать 60 млн. руб. Ставка ПСН – 6%.