ИК
Ирина Крошкина

Какие изменения произойдут с 2013 касательно налогообложения ИП?

Татьяна Багира
Татьяна Багира

НВД в 2013 году получит несколько новшеств, которые появились благодаря Федеральному закону от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» . Данный ФЗ вносит изменения в главу 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации. Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.
Важно отметить, что ЕНВД в 2013 году станет добровольной системой налогообложения. Текущие ограничения на применение ЕНВД (численность работников не более 100 человек, налогоплательщик не является крупнейшим, налогоплательщик не на УСН на основе патента и т. п. ) сохраняются. Касательно ограничения по числу работников с 2013 года учитываться будет средняя численность, а не среднесписочная.
Помимо того, что ЕНВД в 2013 году стало добровольным, что даёт больше свободы в выборе системы налогообложения, но при этом нельзя не отметить утвердившуюся дату отказа от вменёнки – с 2018 года. Глава 26.3 НК РФ утрачивает силу с 01.01.2018, что значит существование ЕНВД в течение ещё пяти с небольшим лет. Тем не менее, УСН на основе патента выглядит вполне достойной заменой:
•в некоторых случаях стоимость меньше;
•возможность списывать больше страховых взносов;
•отсутствие квартальной отчётности.
Можно сказать, что с ЕНВД в 2013 году станет строже, так как сменить режим, так же, как и на УСН, можно будет раз в год. Если налогоплательщик на 2013 год выбрал ЕНВД, то перейти на другую систему удастся только с 1 января 2014 года. При этом, потеряв право на применение ЕНВД из-за нарушения ограничений, право в текущем году не восстановить даже при устранении всех недочётов.
Особо стоит отметить штрафы на ЕНВД в 2013 году. Встать на налоговый учёт, как плательщик ЕНВД, нужно в течение пяти дней с начала применения ЕНВД, то есть, с начала осуществления деятельности. Изъявив желание применять ЕНВД и подав заявление, налогоплательщик встаёт на учёт, как плательщик ЕНВД. Дата постановки на учёт – дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении. А вот нарушение пятидневного срока, в соответствии со ст. 116 НК РФ, влечёт за собой штрафные санкции в размере десяти тысяч рублей. Сняться с учёта при прекращении применения ЕНВД нужно так же, в течение пяти дней. Несмотря на то, что полная отмена вменёнки произойдёт в 2018 году, уже сейчас, до 2013 года, стоит задуматься о выборе другой системы налогообложения, ведь уйти с вменёнки на другую систему в следующем году будет не так-то просто.

АШ
Анастасия Шацких

Одним из главных изменений, которые произойдут с налогами ИП в 2013 году, является замена таких популярных налоговых режимов как упрощенка (УСН) , вмененка (ЕНВД) и сельхозналог (ЕСХН) патентной системой налогообложения ПСН. Правда, следует отметить, что переход на ПСН является добровольным, и может применяться одновременно и с другими налоговыми режимами. Чтобы перейти на ПСН, средняя численность наемных работников не должна быть больше 15 человек, общая выручка от реализации всех услуг и товаров предпринимателя не должна превышать 60 млн. руб. Ставка ПСН – 6%.

Похожие вопросы
Узнать режим налогообложения ИП
Вид налогообложения для ИП при строительстве
Скажите какие изменения произойдут в моей жизни 2013
Какие изменения в выплатах ИП за работников в 2013?
какие виды налогообложения для ИП бывают и какие выбирать в каком случае?
какую систему налогообложения выбрать для ИП?
71.10 какая система налогообложения для ип
Упрощённая система налогообложения ИП
Какую форму налогообложения выбрать? Открыть ооо или ИП?
.Какой вид налогообложения выбрать для ИП?