Саша Иванов

По поводу прикорма. Объясните пожалуйста блондинке, как так можно делать?

Нам 5 месяцев. Мы плохо набираем в весе, и ко всему прочему болели и за месяц набрали всего 330 гр. Моя врач, сказала вводить каши.. . ну я и начала с гречи... Ребенок ест, но не с восторгом разумеется. . съедает около 30 гр - 50 гр. . и то с трудом.. . Едим всего 6 дней. . А вчера я была у врача, (странная женщина) , так она сказала: "Вводите фруктовые пюре"... и вот я чего-то не пойму... мы ведь только сейчас (меньше недели) кашу ввели... и всего одну- гречу, а теперь еще и фруктовые пюре вводить??? ?
Конечно, мне было бы проще ввести еще и пюре, а потом разбавлять их с кашей, может она бы больше съедала, но везде пишут, и я знаю, что сначала вводится один вид прикорма (например каши) , а потом через 3, 4 недели, вводится второй вид прикорма (например овощи или фрукты)
или я чего-то не догоняю?? ? Объясните, разве можно почти одновременно вводить и каши и фрукты?

Тут считаю нужным разъяснить, что я знаю. Имеется в виду следующий вид прикорма. Например, ввели овощи, следующий прикорм каша. Так вот интервал между ними месяц. А новый продукт прикорма - это когда ввели, например, гречневую кашу, а следующая рисовая. Всё это один прикорм. Между разными продуктами одного прикорма месяц не ждём, вводим следующий продукт через 10-14 дней.

Артём Передумов

Недели достаточно для введения одного продукта. Если раз в месяц новый давать, так до школы всего не введешь)))

Екатерина Рябцова

блин... ни разу не соблюдала интервал в месяц.... недельку и следующее. Короче, введите фрукты)

Валерия

Незнаю. . Брала просто и давала чтото новое.. . Особо не парилась
У сына ни разу не болел живот и был регулярный стул

Елена Санатуллина

у меня дочке тоже 5 месяц.... я ввела кашу посмотрела на реакцию 3 дня и ввлела фрукты... тоже щас смотрю на реакцию и завтра уже планирую кабачок дать... смотрите по реакциии ребека.... если все хорошо вводите новый продукт

Лариса Сапрыкина

я сначала кашу ввела через дня 3 пюре всё нормально было

Светлана Ингула

ВЫ правы. вводить надо постепенно один вид прикорма. Не стоит кормить малыша одной только гречкой целую неделю Вы и сами не станете так долго есть одно и тоже. Если вдруг будет аллергическая реакция, то она проявится не позднее суток. Так что не пробуйте понемногу разные каши, овощи, фрукты. Разумеется не в один день, а к примеру через день или два. Сначала пробуйте дать кашу, а остальной объём молоко (смесь) . Пюре сначала лучше отдельно, а потом можно как десерт, некоторые кашки даже смешивать можно. Попробуйте вести дневник чтобы записывать реакцию малыша. Это не на долго, до тех пор, пока не разберётесь с его пристрастиями.

Алексей Беляев

Честно, только от Вас сейчас узнаю про виды прикорма, вернее, про интервалы между ними. Мы начали тоже около 5 мес (он на ИВ) , просто начинала с овощного пюре, т. к по идее с них и начинается, даже определенно с кабачка, т. к он самый безобидный из всех остальных считается, потом уже фруктовые пюре дают, а потом каши и все остальное. Ну по крайней мере в нашей местности так делают. Единственное, с чем я была осторожна, так это неделю продукт вводила - неделю он просто ел = итого две недели на продукт. Ну и наверное интервал сам собой получался около месяца между прикормами. Я давала по табличке, которую взяла у платного педиатра, ну еще и сама под ребенка корректировала под своего. Все прошло аккуратно и без всяких заминок, если вдруг когда-нибудь будет второй ребенок, буду делать все то же самое

Евгений

Интервал в месяц? ) моя тогда по сей день одним пбре питалась и до фруктов бы еще не дошла. Прикорм начила с овощей, ксждые 3-4 дня давала новые пюре, смотрела на реакцию и если нормально то добавляла новые, после как она стала нормально овощи есть ввела фрукты в том же режиме, а после 9 мес ребенок уже банка не ел, сама готовила.

Юля Фёдорова

мы вводили всё сразу с интервалом в неделю.... сейчас дочке 7 месяцев почти всё кушает.

Ирина Паршина

а я кашу и пюре в 4 месяца одновременно вводила, мне никто ничего не объяснял

Дима Курильский

Новый вид прикорма - это новый продукт. Не обязательно перебирать все каши перед тем как ввести овощи или фрукты. Каша гречневая, потом новый продукт- пюре фруктовое, потом овощное. Все новые продукты должны быть сначала моно, т. е. если вы уже даете гречневую кашу и реакция нормальная, вы можете ввести еще яблочное пюре. По реакции поймете, можно ли давать эти два продукта в один день или вернуться опять только к каше. Потом вводится следующий продукт, опять смотрите, не подошел, отменяете, даете только проверенные временем прикормы.
Получается, в один день: утро - каша+на кончике чайной ложки пюре, день - каша+на кончике чайной ложки пюре, вечер - только каша. На следующий день, если реакция нормальная, увеличиваете объем нового продукта в утреннее или дневное кормление. За три дня выходите на рекомендуемый объем.

Де
Денис

вводить прикормы надо осторожно. тем более вам 5 месяцев всего. я своему в 6 - стала пюре вводить - у него на них рвота началась. и всё. никаких пюре, а заодно и каш с соком - не давала до 8 месяцев. благо, что он и от молока упитанный был.

Алтынбек Султанов

Это вы так к году только к творогу приблизитесь.) )
Мы тоже плохо набираем и тоже врач рекомендовал с 4-х месяцев безмолочные каши, овсянку и гречку (разводить не водой, а смесью) , я давала сразу столько, сколько съест. Давала вечером гречку, утром овсянку. Через неделю стала давать овощные пюре (брокколи, кабачки, цв. капусту) , еще через две недели фрукты (яблоки, груши) , к пяти месяцам мы уже ели практически всё, кроме мяса (кисломолочную смесь, творог, овощи, фрукты, каши) . Сейчас нам 6,5 месяцев уже отказались от банок (и мясных в том числе) . Варю сама овощи с мясом (потом в блендере делаю пюре) , делаю фруктовые пюрешки (яблоки, груши, персики, нектарины, сливы) . Из "готового корма" ))) едим только кисломолочную смесь и творожок, которые дают на молочной кухне.
*А каши уже едим молочные с фруктами.