Ивона Шварц

Кто такие «комы» , для которых когда-то готовился первый блин?

Нур Алмаматов

Есть мнение что первый блин комам, - значит нищим. Так вроде раньше звали нищих. Но я думаю что это мнение НЕправильное. Это мнение ни на чем разумном не обоснованно.
Вот что говорит о этой поговорке словарь Даля.
КОМ м. комок, комочек; комишка; комища; что-либо смятое в кучку; рыхлый обломок, кус, ломоть; жемок, мятешка. Ком глины, снегу, земли; ком белья, измятой бумаги. Ком дерева вологодск. , противопол. комлю, корневищу; вершина, сучья и листва, клуб (ошибочн. в знач, комля дерева) . Первый блин комом, не всякое начало удачно. Наше счастье комом слежалось. Что слово, то ком! Был бы снежек, так скатаем комок. Не умел играть комом, играй желваком. Каков ком, такова, от него и вонь. Это все дело в комок свести, да в навоз снести. Комком да в кучку, на крестьянску ручку. На скору ручку, комком да в кучку. Не гляди на меня комом, гляди россыпью! Снова сарафан на колочке, а обносится, в комочке. Без хвоста птица, ком. Маслян ком, и прошел кувырком, да что-то отрыгается. Два комка, третья лакомка? груди и младенец. Комы мн. пск. жаворонки, хлебы, оладьи, кои пекут на 40 мучеников, 9 марта. Комковый, комочный, к комку относящ. , из комьев состоящий. Комовая сера. Комоватый, состоящий из комьев. Прялка рогата, а топор комоват, баба сварлива, а мужик груб. Комковатый, то же. У этой борзой комковаты лапы, комочком. Комить что, сбивать или взбить в комья. Комиться или комить, сбиваться в комья. Мука от сырости комится, комеет. Кометь за работой, сидеть комом, не вставая. Совсем искомел за сапогами. Комушить вологодск. комкать или комшить что, мять, уминать, заминать; || есть. То комнши, что есть в ковши, а что в мисе, на то не дмися! || кого, бить, колотить, катать, валять, терзать, колошматить. —ся, мяться, уминаться. Комканье ср. действ. по знач. глаг. Комкала об. кто комкает, мнет. Комша м. драчун, забияка. Комошня (ком? комар? ) кур. толкун, столб комаров, мошек. Комуля ж. арх. ком, кус, кусок. Комыга об. жемок или скряга, скупец. Комуха ж. вост. трясучка, трясей, лихоманка, лихорадка, гнетучка, тетка; говор. комаха, комоха, кумаха, комошица и пр. оттого ли, что она гнет в ком, или это почетное прозвание, Кума? Комухоый, к комухе относящ. Комякать, комякнуть что, кого, яросл. комшить, мять, бить. Комлыга ж. ком, колыга на пашне. Комыны? мн. чапра, дробь, дробина, виноградные выжимки.

Виктор Акиньшин

Медведи. Первый блин отдавали в жертву медведям ( или их духам ) - хозяевам леса ))

Маргарита Васильева

Я тебе как програмист програмисту отвечу:
Татьяна Павлова права. Почти.
Это не качество, это расширение.
Первый "блин. com"
Второй "блин. exe".

Andrey Bondarenko

Ком - сокращенно от командир. Все первое испеченное - всегда начальству.

Полина Маркалова

Первый блин- комам- медведям. Почему медведям первый блин? У многих народов, в том числе и у славян существовал обычай отдавать первые блины комам (по–древнеславянски комы — медведи) . Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.

Елена Голубцова

Комы это Коты из Тьмы )))

Людмила

Ком это как раз первенец из блинов!)))

Александр Новичков

Так он не комАм, а комОм. А это не адресность, но качество.

Максим

Масленица — самый многодневный и один из самых древних праздников на Руси, сохранившийся ещё с языческих времён. До принятия христианства праздник назывался Комоедица — праздник пробуждения медведя, олицетворявшего бога скота Велеса. Отмечался он семь дней до весеннего равноденствия и семь дней после. Так, провожая зиму и встречая весну, на Руси отмечали Новый год.
И вплоть до XIV века Новый год начинался с марта. Впрочем, сам праздник был включён в перечень церковных, сокращён до одной недели и перенесён на более ранний срок — последнюю неделю перед Великим постом. В начале Комоедицы на капище устанавливалось соломенное чучело Морены (Моры) — богини плодородия и жатвы, олицетворяющей также смерть. В конце первой недели празднования соломенное чучело сжигали. Вместе с Мореной также сжигался весь ненужный, накопленный за год мусор. Смельчаки прыгали через костёр, а остальные водили вокруг него хоровод. Солнце-дитя Коляда становился юношей Ярилой, и к нему обращались с просьбой сжечь все снега. С горы пускалось горящее колесо, олицетворяющее солнце. А после этого все шли «будить медведя» . Самый крепкий парень в деревне изображал спящего медведя. Он не просыпался до тех пор, пока самая смелая девушка не сядет на него сверху и не попрыгает. Тогда медведь просыпался, что означало начало весны. После этого приход весны праздновали ещё неделю — хороводами, играми, обильным угощением и ритуальным поклонением богам и духам предков. В конце всего празднования люди дарили друг другу круглые пряники и говорили: «Прости меня, пожалуй, буде в чём виноват перед тобой» . Оставив всё плохое позади, люди начинали новый год. Самым главным атрибутом Комоедицы были блины. Блины пеклись с начала празднования, и первый блин отдавали комам. Ком — древнерусское название медведя. Хозяйки относили блины к берлоге медведей, которые вскоре должны были проснуться от зимней спячки и, конечно, были очень голодны.
http://porosyonok-pluh.livejournal.com/13028.htmlРусская церковь тысячу лет стремилась побороть древнее язычество и приурочивала свои праздники к древнеславянским, чтобы своими торжествами стереть память о первоисточнике. Но мы-то знаем, что Масленица у наших пращуров отмечалась не в зависимости от начала Великого Поста, а всегда в день весеннего равноденствия, и называлась Комоедица (по-белорусски - «Камаедзіца») . По сути — это земледельческий Новый год, как Новруз у иранских народов. Пекли блины – символ Солнца, и отдавали первый блин душам предков, развешивая первые блины по веткам деревьев. «Первый блин – комАм» - вот правильное звучание древней пословицы. Комы, то есть души предков, по представлениям славян, обитали в кронах деревьев, где родителей и хоронили. Крона дерева в большинстве славянских языков (чешский, словацкий, словенский, болгарский, македонский, сербский, хорватский) до сих пор называется одинаково – «Кома» . На латыни то же, а поэтому и в нынешних французском, испанском, итальянском крона дерева называется «Coma». На германских языках (английский, немецкий, норвежский, голландский) – аналогично. На других индоевропейских языках (греческом, албанском, валлийском, литовском и латышском) , на грузинском и баскском языках – то же самое. У финнов и эстонцев «Kooma», у венгров «Kóma». Да что там какой-то турецкий, если даже у малайцев и индонезийцев «Koma». Во Вьетнаме – «Hôn mê», произносится «Хоме»

Зульфия Кузнецова

Ком это языческий бог, которому отдавался первый блин.

Ирина Панченко

Коми) Первый блин - в Коми)))

Ре
Регина

Я не знаю кто это, но живут они в горле .