Светлана Юдович

Доля под прописку - вопросы внутри

Доля под прописку мала, но все же является долей в праве собственности на жилое помещение. Часто указывают, что проживать в квартире при покупке этого квадратного метра вы не будете, но если действовать по закону, то вполне можно узнать адрес, и въехать в спорную долю компанией веселых ребят. Одного не сложно выгнать, а вот пять-десять человек могут устроить весьма "веселое" существование для владельцев остальной части квартиры, т. к. доля как бы "размазана" по всей площади квартиры, и возможности выделить долю в натуре не имеется. Реально ли так действовать? Существуют же квартирные рейдеры, которым нужно только лишь малый кусочек получить, а потом пошло-поехало. Единственный видимый мне сейчас минус в плане юридическом - возможность признания доли незначительной, и выселить из нее с выплатой компенсации (которая вполне может покрыть расход на покупку этой самой доли) . В физическом же плане - могут быть лишь попытки выселить всех "веселых ребят" из квартиры, но в таком случае дверь можно вскрывать с помощью МЧС, т. к. вызвавший спасателей - один из собственников недвижимости. Внутри же можно построить все так, как хочется (но не так, чтобы остальные владельцы пошли в суд с иском о признании доли ничтожной с целью выселить всех "лишних").
Имеет место быть такая деятельность или нет? Какие отрицательные моменты могут возникнуть?

EF, "доля под прописку" - понятие, которое используют продавцы этих самых долей. Этим они делают "дыру" в своей квартире, и дают возможность "серым" людям там проживать и творить все, что не запрещено.
Про возможность заселения собственником хоть орды я в курсе.
Понятия не существует? Радует, радует.
Препятствие пользованию - это уже не юридический план, а физический, но способ бороться с такими проделками владельцев оставшейся доли я привел.

>минусы - заселить (зарегистрировать) 50 человек, не являющихся членами семьи собственника доли, можно только с согласия остальных участников общедолевой собственности.
Рейдеры сильно с этим не напрягаются по ходу, вселяются на недельку, потом пропадают, потом снова появляются. Наконец не все старушки захотят связываться, и будут мирно договариваться с нежданными жильцами.

50-не 50, а 5 без проблем - "сдавать долю внаем".

Ах нет, не выйдет. Забыл про самый важный пункт всей схемы - доля в ПРАВЕ, а не выделена. Да, такую долю не сдашь. Но въезжать и выезжать все равно можно, неужели друзьям нельзя гостить дома? Можно. Так что 3-7 дневные "наезды" реальны.
=====
Вопрос закрыт.

Танюшка Любимова

что значит "доля под прописку"? для того чтобы зарегистрироваться в квартире, не обязательно быть собственником какой либо ее части.
если имеется доля в общедолевой собственности на квартиру, то собственник этой доли может заселить хоть 50 человек (санитарные нормы конечно существуют, но только на бумаге)
"признание доли незначительной" - такого понятия не существует. хоть 1/528 - это все равно имущество. лишение человека собственности - это кража, грабеж, разбой (в зависимости от ситуации)
препятствие пользованию (запирать двери) - нарушение ст. 209, 304,305 ГК РФ - это уже другое дело. дверь вскрывается МЧС по определению суда. виновник получает административно по шапке.
минусы - заселить (зарегистрировать) 50 человек, не являющихся членами семьи собственника доли, можно только с согласия остальных участников общедолевой собственности.