Татьяна Татьяна

Умный человек обязательно должен быть богатым?

Ме
Мехровар

Уж не нищим точно.

Юрец Лукьянчук

богатство зависит от отсутствия совести, в первую очередь.. мозги здесь вторичны

Гуля Смирнова

не обязательно умный человек способен правильно расставить свои приоритеты в жизни и не факт что это будут деньги. Или же ум будет направлен на науку, а наука в современной России не очень хорошо оплачивается. но точно не нищим!! ! деньги могут быть большими но совсем не быть их у умного человека не быть не может.

Да
Дарья

умный человек никому ничего не должен. Это еврей обязан быть богатым, а умный живет НЕЗАВИСИМО от того, кто кому что должен. Как хочет, так и живет. Серафим Саровский был не дурак. Но и богачом не был - чтоб было понятно о чем я говорю.

Vip

...Григорий Перельман, названный величайшим гением современности, живёт за чертой бедности!
Пример конечно исключительный, но это к вашему слову ОБЯЗАТЕЛЬНО....

Slavon Slavon

Нет. Диогену вообще хватало бочки да и ходил он голым.

Дмитрий Басков

должен жить в достатке, вполне допускаю, что без роскоши

Светлана Даниличева

__ Из подтекста чувствуется, что имеется ввиду самое распространённое, простое до пошлости, богатство – деньги (или их материальный эквивалент) .
Может, поговорим ?
Быть богатым – надо, как минимум, иметь собственность.
Но ведь ещё 200 лет (без малого) назад все умные люди (ты хочешь стать умным ?!) знали, что «Собственность - это грабёж! » (Прудон, Пьер Жозеф, 1809 – 1865). Начинаешь думать? Дальше.
Это понятно из основополагающих законов физики (с Ломоносовских времён) : чтобы материи где-то прибыло – надо, чтобы её где-то убыло.
Или о том же народная мудрость: честным трудом не построишь хором.
И я говорю : в годы народных бедствий быть благополучным – стыдно, быть богатым – преступно.
Станешь один ты богатым – рядом с тобой станут бедными и нищими десятки, а то и тысячи !
Бойся Быть Богатым !
Но, может, ты имеешь ввиду настоящее богатство ?
Плоды собственного труда, усвоенная тобой часть вековых знаний человечества, человечные мысли о ближних, их счастьи, общение с друзьями душа в душу, наконец - любовь и дети ?
Тогда тебе любой путь не заказан, у тебя для этого вся жизнь впереди. И только на этом пути – цель оправдывает средства !
Козьма Прутков говаривал : «Хочешь быть счастливым – будь им !»
Стань богатым по-человечески !